Могу ли я написать сейчас в таком случае заявление на отложение второго дела до вступления в силу первого?

• г. Челябинск
А что так можно было? Ситуация. Сужусь с местным комитетом по имуществу у мирового. Первый иск подали они. В их иске отражены обстоятельства, которые они сейчас отрицают в деле, по которому я подала на них (конкретно: дата выдачи ключей и лицо, которому их выдали). В своих аргументах в деле, в котором я истец, я сослась на то, что обстоятельства выдачи ключей были установлены в предыдущем деле этой же судьей, а свидетельские показания в текущем деле - ложь. Судья ответила, что, мол, решение в силу не вступило (я ее решение обжалую; дело было на тот момент в апелляционной инстанции в городском суде)... и... первое дело она отзывает из апелляции, назначает по нему судебное заседание! Так можно разве?! ГПК такое позволяет делать? Теперь мне не понятно будущее этого дела в апелляции и боюсь, что судья "перепишет" первое дело в части обстоятельств, которые являются юридически значимыми во вором деле. Могу ли я написать сейчас в таком случае заявление на отложение второго дела до вступления в силу первого?
Ответы на вопрос (6):

Да, можете, это ваше право!

Если апелляция вернула дело мировому судье, например, когда судья вынес решение не по всем заявленным требованиям. В этом случае рассмотрение дела снимают с апелляции и мировой судья выносит дополнительное решение, которое тоже можно обжаловать в апелляцию.

Согласно абз. 5 ст. 215 ГПК суд обязан приостановить производство по делу при невозможности его рассмотрения до разрешения другого спора. Вы вправе подать заявление о приостановлении второго дела до вступления в законную силу первого. Всего доброго

1. Вы можете подать ходатайство о приостановке разбирательства по делу ,указав что результат по нему ,может повлиять на исход вашего дела,но решать суду

2. Вы не указываете причину возврата дела и предмет судебного заседания назначенного судом ,поэтому нельзя сказать о правомерности .Такое бывает,когда исправляют ошибку или срок не восстанавливали .

можете, это ваше законное право!

разумеется, вы имеете право подать данное ходатайство.

Подавайте в суд ходатайство об отложении второго дела.