Даказанный следствием или предъявленный потерпевшим ущерб?

• г. Санкт-Петербург
В обвинительном заключении в п. 8 ч. 1 ст. 220 УПК РФ указывают доказанный следствием ущерб или предъвленные требования потерпевшим?
Ответы на вопрос (12):

Доказанный следствием. Заявленный ущерб потерпевшим указывается в его показаниях.

Только доказанный ущерб.

речь идет о РАЗМЕРЕ вреда, причиненного ему (потерпевшему) преступлением. Вместе с тем потерпевший обязан обосновать размер имущественного вреда (чек, договор купли-продажи, оценка имущества специалистом и т.п. и т.д.)

Доказали ровно столько сколько нужно для статьи. Потерпевший заявил и предоставил доказательства ущерба на порядок (!) больше. Где заявленные потерпевшим требования должен отразить следователь? В п. 9? Правомочно ли не указывать требования потерпевшего не совпавшие с доказанным следствием ущербом?

В праве ли следователь, без вынесения постановления об ртказе в признаниии потерпевшим, указывать в ОЗ отсутствие гражданского истца?

п. 8 ч. 1 ст. 220 УПК РФ указывают данные о потерпевшем, характере и размере вреда, причиненного ему преступлением;

Добрый день, только то, что доказали

Здравствуйте

В обвинительном заключении указывается только доказанный ущерб

Потерпевший подает заявление о возбуждении уголовного дела, следователь при наличии оснований возбуждает уголовное, допрашивает подозреваемого с участием защитника - адвоката.

Следователь устанавливает точный размер материального ущерба, в том числе, при возникновении противоречий между показаниями потерпевшего о размере ущерба и показаниями подозреваемого или иными сведениями о размере устраняет противоречие следственными действиями.

Следователь при участии защитника - адвоката предъявляет обвинение с точным размером ущерба обвиняемому, который вправе отказаться от дачи показаний, дать показания и не признать вину в совершении преступления или признать вину полностью или частично.

Если потерпевший подаст следователю заявление о признании его гражданским истцом и гражданский иск, то следователь при наличии оснований вынесет постановление о признании потерпевшего гражданским истцом. Если гражданский иск в ходе следствия не заявлен, то потерпевший вправе заявить его в суде или после приговора подать иск в порядке гражданского судопроизводства.

Обвиняемый и его защитник при наличии оснований вправе обжаловать решения следователя вышестоящему должностному лицу, в суд и прокуратуру. Следователь направляет дело прокурору, который вправе направить дело в суд или возвратить следователю.

Суд при наличии оснований вправе вынести оправдательный приговор или обвинительный приговор, отказать в удовлетворениив полном объеме гражданского иска или удовлетворить его полностью или частично.

Осужденный и его защитник при наличии оснований вправе обжаловать приговор как в части квлификации, наказания, так и удовлетворения гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в суды апелляционной и кассационной инстанций, вплоть до Верховного Суда РФ в Москву, которые вынесут хаконное и справделивое постановление по уголовному делу.

В обвинительном заключении всё должно быть доказано.

Нет, в пункте 8 части 1 статьи 220 УПК РФ указывают не предъявленные требования потерпевшим, а характер и размер вреда, причиненного ему преступлением.