Как можно вступать в наследство одного человека дважды?

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день!. Умерла мама 6 февраля 2025 г. у неё остался дачный участок по документам он в собственности, но на кадастровый учёт не поставлен. Участок выдан был мама была в браке, у отца есть еще дочь от первого брака. Папа умер в 2010 г у него была доля в квартире, на эту долю вступали в наследство. И дочь его от первого брака то же вступала на эту долю. Я сейчас обратилась к нотариусу, по поводу вступления на дачный участок мамы в наследство. Нотариус сказала, что так как участок был получен в браке, то дочь от первого брака отца то же имеет право на вступление в наследво на долю отца. Объяснив, так. Что участок будет разделён пополам по 1/2 отцу и маме (родители оба умерли), вообще не понимаю, как можно разделить между умершими родителями. И я и мой родной брат будем вступать на долю мамы отдельно, и на долю отца отдельно, и на долю отца будет вступать его дочь от первого брака. И еще такой вопрос? Не должны ли мы были это сделать еще в 2010 году, когда умер папа? Как можно вступать в наследство одного человека дважды? Помогите разобраться. Как бы никто не против, что бы разделить по закону. Но, мне и брату придется выкупать долю дочери отца, как это было с квартирой. Но, на момент смерти папы (2010 г) данный дачный участок не имел стоимости. Сейчас к участку подвели коммуникации, соответственно стоимость участка выросла. Я, так понимаю, что нотариус проделала в 2010 г свою работу не в полном объеме. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. С уважением Анна
Ответы на вопрос (8):

Нотариус ничем не помог? Надо предметно разбираться

В целом, нотариус говорит все правильно.

Разделение участка, полученного в браке, производится следующим образом: половина принадлежит умершему супругу, вторая половина — пережившему супругу. Ваша сводная сестра унаследовала долю отца, а вы и ваш брат — долю матери. Нотариус действовал верно, поскольку участок является общей собственностью супругов. Для выкупа доли сестры используйте рыночную стоимость участка на момент открытия наследства.

Папа умер в 2010 Наследсво получили и его дочь то же получила, мама моя и брата, каким теперь боком дочь отца здесь. И вопрос какая будет тогда доля его дочери.

Здравствуйте!

"Папа умер в 2010 Наследсво получили и его дочь то же получила, мама моя и брата, каким теперь боком дочь отца здесь. И вопрос какая будет тогда доля его дочери."

Маме надо было в 2010 году вступать в наследство и на дачу.

И еще один момент не понятен...

В 2010 году вступали в наследство на квартиру в каком порядке?

Если квартира принадлежала супругам в равных долях, то половина принадлежала маме и делили вторую половину? Делили ли на её на Вас и брата или вы к этой доле не имели никакого отношения?

Так как дача приобретена в браке, то 1/2 принадлежит маме с момента приобретения. И только вторую половину отца необходимо делить на наследников 2010 года. Поэтому вступать придется на разные доли, которые стали наследной массой в разные периоды.

От 1/2 доли отца должно быть поделено маме, Вам с братом, и дочери от первого брака по 1/8 общедолевой собственности на всю дачу.

1/8 доли мамы из наследственной массы 2010 г. должна быть поделено на Вас с братом по 1/16 от всей дачи.

1/2 от доли мамы из наследственной массы 2025г., должно быть поделено между Вами и братом по 1/4 или 4/16.

То есть у дочери от первого брака должно быть 2/16, у Вас с братом должно быть по 5/16 из наследства мамы и по 2/16 из наследства папы 2010 г.

То есть у Вас с братом должно быть по 7/16 от дачи у каждого.

2/16 будете выкупать, но тут Вы можете сделать оценку на момент открытия наследства и судом обязать принять выкуп по той цене.

Если же в 2010 году Вы с братом не вступали в наследство, то рекомендую признать, опять же судом, фактическое принятие наследства в 2010 году, тогда и доли квартиры, доставшейся наследникам в 2010 году, возможно, изменятся...

Добрый день

Приняв квартиру в 2010г, дочь приняла все имущество, включая долю в даче, просто не оформила. Возможно не было документов или сведений.

Принимая какую-то одну единицу имущества, наследник принимает все имущество, а не только что-то одно.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

нет не должны

Здравствуйте, Анна!

1. Если участков выделяли в период брака, то он принадлежит и жене, и мужу. Более точно нужно смотреть по документам, на каком основании выделен участок, можно ли эту сделку считать безвозмездной и т.д.

2. Если вы (наследники) после смерти отца не уведомили нотариуса о том, что у отца есть доля в земельном участке, то нотариус самостоятельно розыском наследственной массы не занимается. Поэтому в действиях нотариуса все правомерно и свою работу он выполнил в полном объеме.

3. Если участок действительно можно признать общим имущством супругов, то раздел будет происходить в том порядке, который указал нотариус. В наследственное дело мамы войдет половина земельного участка, которую вы разделите с братом. Также, если мама была наследником после смерти отца, то в ее наследственное дело войдет та долька от земли, которая была бы ей положена после смерти супруга. Половина земли войдет в наследственную массу отца и будет разделена между его наследниками.

4. Если у вас есть доказательства по улучшению земельного участка, которые привели к увеличению его стоимости, можно попробовать обратиться в суд и взыскать часть средств с дочери отца от первого брака. Но гарантировать благоприятный исход для вас затруднительно. Для начала рекомендую прийти к мирному соглашению с сестрой, т.е. попробовать договориться