Согласование о выплати части из моего годового бонуса есть от гендира ГК по корпоративной почте.

• г. Москва
Мой бывший работодатель предложил мне поработать после моего ухода из компании, а именно проводить консультации, давать рекомендации, контакты, инсайты, знакомить менеджеров ГК с теми заказчиками, с которыми работал, взамен мне выплатят часть из моего годового бонуса за 2024 г. Я свою работу сделал, а ГК нет. Согласование о выплати части из моего годового бонуса есть от гендира ГК по корпоративной почте. Могу я рассчитывать на получение своего бонуса?
Ответы на вопрос (6):

Да, вы вправе рассчитывать на бонус, если выполнение оговоренной работы подтверждено и есть согласование генерального директора. Обратитесь в компанию с официальным запросом о выплате обещанного вознаграждения.

Дмитрий, можете рассчитывать на получение бонуса, направляйте в адрес компании письменную претензию

работодатель фактически предлагает Вам поработать на честном слове. в данном случае это означает подставить себя под настроение представителей бывшего работодателя и рекомендуется заключить договор оказания услуг;

если Вы уже согласились на это, то данные переписки в электронном виде иногда могут свидетельствовать о заключении договора, в зависимости от конкретного содержания ;

а так практика есть взыскания неоплаченных сумм в судебном порядке

в п. 44 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений ГК РФ о заключении и толковании договора»:

«…[П]ри наличии спора о действительности или заключенности договора суд, пока не доказано иное, исходит из заключенности и действительности договора, учитывает установленную в пункте 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации презумпцию разумности и добросовестности участников гражданских правоотношений.

Если условие договора допускает несколько разных вариантов толкования, один из которых приводит к недействительности договора или к признанию его незаключенным, а другой не приводит к таким последствиям, по общему правилу приоритет отдается тому варианту толкования, при котором договор сохраняет силу. Таким образом, приоритет толкования отдается в пользу договора (favor contractus)» (

переписка сторон спора в мессенджере может быть надлежащим доказательством как заключения договора, так и его исполнения (даже когда в письменных соглашениях тех же сторон такой способ коммуникации не упоминается

Если работодатель отказывается выполнять свои обязательства, можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд.