Добрый день! Возможно ли отправить ребенка находящегося под попечительством на лето к бабушке
349₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (13):

Добрый день!

Да, возможно отправить ребенка, находящегося под попечительством, на лето к бабушке. Однако это требует согласования и соблюдения определенных процедур, поскольку попечитель несёт ответственность за ребенка.

Основные условия

Согласие органа опеки и попечительства:

Вы как попечитель обязаны получить предварительное согласие органа опеки и попечительства. Это требование основано на статье 36 Гражданского кодекса РФ и статье 150 Семейного кодекса РФ, которые предусматривают контроль органов опеки за исполнением попечителями своих обязанностей и условиями проживания ребенка.

Почему это важно: Опека должна быть уверена, что условия пребывания у бабушки безопасны и соответствуют интересам ребенка.

Заявление попечителя:

Вам необходимо написать письменное заявление в орган опеки и попечительства. В заявлении укажите:

Сроки пребывания ребенка у бабушки (например, с июня по август).

ФИО, дату рождения и степень родства бабушки.

Адрес, по которому ребенок будет проживать.

Причины временного отсутствия (например, летние каникулы, желание ребенка провести время с родственницей).

Информация о бабушке:

Орган опеки может запросить информацию о бабушке, чтобы убедиться в отсутствии препятствий для временного пребывания ребенка, например:

Копию паспорта бабушки.

Подтверждение родства с ребенком.

Сведения о жилищных условиях (может быть устный опрос или запрос справки).

Иногда могут запросить справку об отсутствии судимости или медицинские справки (хотя это чаще для постоянного проживания, но для ясности могут и запросить).

Документы и процесс

После подачи заявления орган опеки рассмотрит его и, если не будет возражений, выдаст разрешение на временную передачу ребенка бабушке. В некоторых случаях орган опеки может попросить бабушку написать заявление о согласии на прием ребенка.

Согласно статье 64 Семейного кодекса РФ, только родители являются законными представителями ребёнка и защищают его права без специальных полномочий. Другие граждане России, в том числе имеющие родственные отношения с ребёнком, могут представлять его интересы только по доверенности от родителей или будучи назначенными опекунами или попечителями ребёнка органами опеки и попечительства

Если ребенок выезжает за пределы Российской Федерации без сопровождения опекуна (попечителя), требуется нотариально оформленное согласие опекуна на выезд с указанием срока и страны (ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Если ребенок остается на территории РФ, формального требования о согласии опекуна на пребывание ребенка у бабушки нет. Однако для обеспечения правового представительства бабушки в отношении ребенка (например, в медицинских учреждениях) рекомендуется оформить нотариально заверенную доверенность от опекуна на бабушку.

Проживание ребенка с бабушкой без оформления опекунства или изменения места жительства возможно только при согласии законных представителей (опекуна) и при условии, что место жительства ребенка по закону определяется местом жительства опекуна (ст. 20 Гражданского кодекса РФ, ст. 65 Семейного кодекса РФ). Если бабушка не является опекуном, определить место жительства ребенка с ней нельзя без решения суда или согласия органа опеки.

Если родители или опекуны по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности, возможно оформление временного опекунства на бабушку через органы опеки и попечительства (ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Здравствуйте уважаемый Павел!

При осуществлении своих прав и обязанностей опекуны и попечители имеют право на оказание им содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи (п.7ст.15 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Права и обязанности опекунов и попечителей).

Таким образом с юридической точки зрения вполне возможно отправить ребенка находящегося под попечительством на лето к бабушке.

Рад был Вам помочь!

Дополню.

Единственное если ребенок выезжает за пределы РВ без сопровождения опекуна то требуется нотариально согласие на выезд с указанием срока и страны (ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Всего доброго!

В силу п.6 ст.15 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" при временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.

Попечитель бывает у детей с 14летнего возраста. Поэтому его вполне можно послать на лето к бабушке.

Смотрите, если ребенок находится под попечительством, в таком случае необходимо получить формально согласие органа опеки.

Если бы у ребенка были родители, другая ситуация была бы.

Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.

При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.

- см. ст. 36 ГК РФ, ст. 15 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

возможно. более того, если опекун будет отказывать бабушке в предоставлении общении с ребенком. то суд обяжет опекуна предоставить возможность для общения

; никакого дополнительного разрешения не требуется

Фдеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об опеке и попечительстве"

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.

Выдается ли удостоверение опекуна

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

Как определить порядок общения ребенка с бабушкой

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Уважаемый Павел, здравствуйте!

В соответствии со статьей 64 Семейного кодекса РФ (СК РФ) родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов без специальных полномочий. Однако в случае нахождения ребёнка под попечительством (устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет) порядок временного пребывания ребёнка у третьих лиц регулируется нормами Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Согласно пункту 6 статьи 15 указанного закона, временное отсутствие подопечного в месте жительства (включая поездки к родственникам) не прекращает обязанностей попечителя. При этом передача ребёнка бабушке на летний период возможна при условии, что это не противоречит интересам подопечного и не нарушает его права. Попечитель должен обеспечить надлежащий контроль за условиями пребывания ребёнка у бабушки.

Для избежания спорных ситуаций рекомендую уведомить орган опеки и попечительства о временном перемещении подопечного, хотя прямого запрета на такие поездки закон не содержит.

С уважением, Д.А. Разина

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 15 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 №48-ФЗ, попечитель как законный представитель опекаемого несёт ответственность за его жизнь и здоровье.

При отъезде опекаемого в другое временное место жительства попечитель обязан уведомить об этом органы опеки. Сделать это нужно не позднее дня, следующего за днём выбытия опекаемого с прежнего места жительства.

Да, ребёнка, находящегося под попечительством, можно отправить на лето к бабушке, но с оформлением соответствующих документов.

Согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ, законными представителями несовершеннолетних являются родители, которые защищают права и интересы детей без специальных полномочий. Другие граждане России, в том числе имеющие родственные отношения с ребёнком, могут представлять его интересы только по доверенности от родителей или будучи назначенными органами опеки и попечительства опекунами или попечителями.