Выделение долей детям второму дому на участке построенного не за материнский капитал
1047₽ VIP

• г. Якутск
Здравствуйте! Приобрели дом с участком за маткапитал. Далее построили в этом же участке второй дом уже за свои средства. Вопрос: При выделении долей детям первому дому нужно ли выделять также второму дому доли детям? Пожалуйста дайте полный развёрнутый ответ с нормативными актами. Заранее спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во втором доме, который вы построили за собственные средства, доли детям выделять не нужно, тк в силу ст 60 СК РФ дети не имеют право на имущество родитерей. Дом, построенный исключительно за ваши средства без средств мат капитала является личным имуществом родителей. Дети прав на этот дом не имеют.

Здравствуйте, уважаемая, Анна.

Выделять доли детям во втором доме, совсем не нужно.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в общую собственность родителей и детей оформляется только жильё, приобретённое с использованием средств материнского капитала.

Доли в праве собственности на такое жильё определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, а не на все средства, за счёт которых было приобретено жильё.

Для оформления долей в недвижимости могут потребоваться следующие документы:

Правоустанавливающие документы на владение долей. Это может быть решение суда, договор приватизации или купли-продажи, свидетельство о праве на наследство или дарственная.

Согласие на процедуру оформления долей от каждого будущего владельца доли или соответствующее решение суда. За несовершеннолетних бумагу подписывает законный представитель.

Документы, удостоверяющие личность всех совладельцев. Для собственников моложе 14 лет — свидетельства о рождении.

Заявление о государственной регистрации права. Его подают в Росреестр или многофункциональный центр (МФЦ). В заявлении указывают данные о совладельцах и их долях.

Здравствуйте Анна

При приобретении дома и участка был внесен материнский капитал и согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в доме и земельном участке должны быть выделены доли детям

Далее. После выделения долей в доме и по земельному участку, где доли дома соответсвуют долям земли согласно ст.35 ЗК РФ, вы построили еще дом

Во втором доме детям выделять доли не нужно , так как построен дом на ваши личные деньги, но дом будет находиться на земельном участке, принадлежащем детям согласно долям выделенных по маткапиталу.

___.

Согласно п.3 ст.35 ЗК РФ Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка.

После достижения детьми возраста 18 лет , собственник дома вправе выкупить землю под домом, т.к. уменьшение долей детей не достигших 18 лет не предусмотрено. Орган опеки и попечительства не даст разрешение в соответствии со ст.37 ГК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна.

Это лучший ответ

Здравствуйте. В первую очередь, Вам следует исходить из того, что обязательно соблюдение требований о единстве земельного участка и расположенном на нем объекте недвижимого имущества, что предусмотрено ст. ст. 1, 35 ЗК РФ, 552 ГК РФ. Судьба доли в доме, следует судьбе доли в земельном участке и наоборот. Приобретя дом с земельным участком на средства материнского капитала, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Вы должны будете выделить детям не только доли в доме, но и доли в земельном участке. Иначе, Росреестр не зарегистрирует. Таким образом, у Вас земельный участок уже будет находиться в общей долевой собственности, часть участка будет принадлежать и детям. Соответственно, возведя второй дом на земельном участке, находящемся в общей долевой собственности, в этом (втором доме) доме также должны быть выделены доли всем собственникам земельного участка пропорционально имеющимся долям. В противном случае, Росреестр откажет в госрегистрации права, указав примерно вышеприведенные основания. И, маловероятно, что органы опеки дадут согласие (ст. 37 ГК РФ), поскольку это влечёт уменьшение долей несовершеннолетних.

Добрый день. В соответствии с законодательством Российской Федерации, обязательство по выделению долей детям возникает в отношении того жилого помещения, которое было приобретено, построено или реконструировано с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, если первый дом с участком был приобретен за счет средств материнского капитала, то именно в этом доме (и, как правило, в земельном участке под ним, если он приобретался вместе с домом) необходимо выделить доли детям.

Второй дом, который был построен на этом же участке исключительно за ваши собственные средства, не подпадает под действие указанной нормы Федерального закона N 256-ФЗ, поскольку при его строительстве не использовались средства материнского капитала. Следовательно, юридического обязательства по выделению долей детям во втором доме, построенном за собственные средства, не возникает.

Смотрите, при выделении долей детям по первому дому не нужно выделять во втором.

Второй дом уже не считается приобретённым за МК.

При этом, происходит выделение долей не только в доме, но и участка.

- см. ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. 60 СК РФ

Здравствуйте уважаемая Анна!

В рассматриваемом случае в целом в силу ч.4 ст.10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

А соответственно так как первый дом с участком был приобретен за счет средств материнского капитала, то в этом доме необходимо выделить доли детям соответственно.

Рад был Вам помочь !

Дополню.

Таким образом приобретя дом с земельным участком на средства материнского капитала, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Вы должны прежле будете выделить детям не только доли в доме, но и доли в земельном участке.

Это лучший ответ

Уважаемая Анна, здравствуйте!

Приобретенный дом и земельный участок, на которые были направлены средства материнского капитала, подлежат оформлению в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей, в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Это обязательство распространяется только на объекты, приобретенные или построенные с использованием маткапитала.

Второй дом, построенный за счет собственных средств без привлечения материнского капитала, не подпадает под требования Закона №256-ФЗ. Таким образом, выделение долей детям в этом доме не является обязательным, поскольку законодательство связывает обязанность по выделению долей исключительно с использованием средств материнского капитала.

Однако следует учитывать, что земельный участок, на котором расположены оба дома, является единым объектом недвижимости. Поскольку доля в участке была выделена в связи с использованием маткапитала, она остается в общей собственности всех членов семьи, включая детей, независимо от строительства второго дома.

Резюмирую

1. В первом доме и земельном участке доли детям выделяются в обязательном порядке (ч. 4 ст. 10 Закона №256-ФЗ).

2. Во втором доме, построенном без использования маткапитала, выделение долей детям не требуется.

3. Земельный участок остается в общей долевой собственности, так как его правовой режим связан с первоначальной сделкой.

С уважением,

Д.А.Разина

Анна, уважаемая!

Второй дом, построенный за средства без привлечения материнского капитала никакого отношения к требованию п.15(1) "Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

Само требование прописано так (внимание!):

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить , жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

Т.е., проще говоря, определение размера долей требуется только в отношении жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского капитала

Второй дом к распределений долей уже не относится.

От слова совсем