Суд отказал в неустойке по Закону прав потребителя.

• г. Липецк
Имеет ли право суд отказать в выплате неустойки? Вина УК по залитию квартиры судом признана, но суд отказал в выплате неустойки в соответствии с положениями ст. закона РФ "О защите прав потребителя"
Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Если суд отказал в удовлетворении требований в выплате неустойки то вам следует подать грамотно составленную и обоснованную апелляционную жалобу со ссылками на нормы закона

Нужно проанализировать документы

Ирина, нужно изучать документы, обжалуйте решение суда в этой части в апелляционном порядке.

Решение суда надо видеть

320-330 гпк РФ в помощь если с решением не согласны.

13 п 6 штраф и 15 закона морального вреда взыскиваются при нарушении прав потребителя если даже не заявлены ко взысканию

Нет не может

Подавайте апелляционную жалобу.

Здравствуйте!

Необходимо анализировать документы.

Так как, если вами была заявлена неустойка за нарушение сроков устранения недостатков, но вами не была написана претензия в УК, то в таком случае апелляция может быть права (ст.30 ФЗ «О защите прав потребителя").

Здравствуйте

Обжалуйте решение суда в апелляцию (статья 320 ГПК РФ)

Без изучения решения корректный ответ невозможен.

Здравствуйте Ирина

Практика говорит, что решение суда вправе обжаловать в апелляционную инстанцию и при необходимости в кассационную инстанцию

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (пункт 42 Правил).

В соответствии с преамбулой Закона о защите прав потребителей данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В пункте 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей).

Из содержания приведенных выше норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации не следует, что требование потребителя, неисполнение которого в добровольном порядке в установленный срок влечет взыскание судом штрафа, обязательно должно быть досудебным или внесудебным, равно как и не установлена какая-либо обязательная форма такого требования.

Указания на то, что по данной категории споров предусмотрен обязательный досудебный порядок, не содержат и положения постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства".

Без изучения документов ответ не возможен, обратитесь к любому юристу с сайта

Вопрос не в законности решения, суд указал, почему он это сделал. Считаете решение в данной части. - обжалуйте его в следующих инстанциях.

Добрый день.Неустойка рассчитывается не от суммы ущерба , а от суммы оплаты текущего ремонта ,и составляет сумму умноженную на два .Взыскивается штраф ,за отказ в добровольном удовлетворении требования потребителя.

Если вы просили неустойку от суммы ущерба - увы,но правомерен.

Здравствуйте.

В решении суда должны быть указаны обоснования - причины, по которым суд отказал в этой части. Если Вы с решением не согласны, подавайте апелляционную жалобу.

Что то более конкретное можно сказать, изучив документы.

С уважением.

Да, суд имеет право отказать во взыскании неустойки по Закону о защите прав потребителей (ЗПП), несмотря на признание вины управляющей компании (УК). Рассмотрим возможные основания для такого отказа и способы обжалования.

1. Законные основания для отказа в неустойке

Суд может отказать в удовлетворении требований о неустойке по следующим причинам:

1.1. Неустойка несоразмерна последствиям нарушения (ст. 333 ГК РФ)

Суд вправе снизить размер неустойки, если она явно превышает реальный ущерб (п. 1 ст. 333 ГК РФ).

Например, если сумма неустойки за залив в 10 раз больше стоимости ремонта, суд может отказать или уменьшить её.

1.2. Нарушен порядок расчёта неустойки

Неустойка по ЗПП (ст. 28, 29) начисляется за каждый день просрочки устранения недостатков.

Если истец неправильно указал период просрочки или рассчитал сумму, суд может отказать.

1.3. Отсутствие доказательств требования к УК

Перед обращением в суд нужно направить претензию и дать УК разумный срок на устранение недостатков.

Если истец не доказал, что УК знала о проблеме и бездействовала, суд может отказать.

1.4. Суд посчитал неустойку необоснованной

Если УК активно устраняла последствия (например, делала ремонт, но с задержкой), суд может счесть неустойку несправедливой.

2. Как обжаловать отказ в неустойке?

Если суд первой инстанции необоснованно отказал во взыскании неустойки, можно:

2.1. Подать апелляционную жалобу (ст. 320–322 ГПК РФ)

Основания для обжалования:

Суд не применил ст. 28, 29 ЗПП (если УК нарушила сроки устранения недостатков).

Суд необоснованно применил ст. 333 ГК РФ (если неустойка была рассчитана правильно).

Суд проигнорировал доказательства (претензии, акты о заливе, переписку с УК).

Срок подачи жалобы: 1 месяц с момента получения мотивированного решения.

2.2. Доказать, что снижение неустойки незаконно

В апелляции можно сослаться на:

✔ П. 34 Постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012 – снижение неустойки по ЗПП возможно только в исключительных случаях.

✔ Практику ВС РФ – суды не должны автоматически снижать неустойку по ЗПП (Определение ВС РФ №18-КГ21-15-К2).

3. Что делать, если суд всё равно отказывает?

Требовать компенсацию ущерба в полном объёме (ремонт, убытки, моральный вред).

Подать жалобу в прокуратуру на бездействие УК.

Обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о нарушении ЗПП.

Вывод

✅ Суд может отказать в неустойке, если она несоразмерна или рассчитана неправильно.

✅ Отказ можно обжаловать, если суд не учёл нормы ЗПП.

✅ Важно доказать, что УК знала о проблеме и бездействовала.

Не видя решения суда сказать невозможно. Вам надо подготовить мотивированную апелляционную жалобу.

Нужно читать решение суда.