Как избежать дальнейшей военной службы?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, предстоит ли военнопленному после обмена возвращаться на службу? Получено ранение в ногу, а контракт, сроком на 2 года, кончился в апреле этого года.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, вопрос о возвращении военнослужащего на службу после обмена и получения ранения, при условии истечения срока контракта, регулируется следующими нормами:

Действие контракта в период частичной мобилизации: Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Исключения составляют случаи увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом. Таким образом, истечение срока контракта в апреле этого года не является основанием для его прекращения в текущих условиях.

Основания для увольнения с военной службы в период частичной мобилизации: В период действия Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647, основаниями для увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, являются:

по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Роль военно-врачебной комиссии (ВВК): Ключевым фактором, определяющим возможность возвращения на службу или увольнения, является заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) по результатам медицинского освидетельствования после ранения. Порядок проведения военно-врачебной экспертизы регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Если военно-врачебная комиссия признает военнослужащего не годным к военной службе (категория годности "Д"), он подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья, если только не изъявит желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться им.

Если военно-врачебная комиссия признает военнослужащего ограниченно годным к военной службе (категория годности "В") или временно не годным к военной службе (категория годности "Г"), это не является безусловным основанием для увольнения. В таком случае военнослужащий может быть направлен на реабилитацию, а затем, в зависимости от заключения ВВК, возвращен к исполнению обязанностей военной службы, возможно, на другой должности, соответствующей его состоянию здоровья.

Статус военнопленного: Сам по себе факт пребывания в плену и последующего обмена не является отдельным основанием для увольнения с военной службы. Вопрос о дальнейшем прохождении службы будет решаться на общих основаниях, прежде всего, исходя из заключения военно-врачебной комиссии о состоянии здоровья военнослужащего после ранения.

Таким образом, для определения дальнейшей судьбы военнослужащего необходимо пройти военно-врачебную комиссию, которая установит категорию годности к военной службе после полученного ранения.

Вы такое не рассказывайте, потому что вам верят. Завалят его и дело с концом. Посидит пока "у бабки в деревне", а все эти сказки про медкомиссию опровергаются наличием программы телеграмм на каждом смартфоне, вы что думали что такой ужас можно скрыть?

Да федералам всё равно, отправят на штурм чтобы много не рассказывали. После войны будет большая амнистия и есть смысл пока пожить "у бабушки в деревне", без сотового телефона и интернета, которые элементарно перехватываются.

если контракт закончился, то нет

Да, предстоит.

Но если после ранения установлена кат. В, то есть шанс на увольнение.