Квартира. Пятеро. Кефаль.
1745₽ VIP

• г. Самара
Доброго дня, уважаемые гуру! Семья из пяти человек. Все граждане РФ. Мать, отец и трое великовозрастных детей. Право собственности на квартиру у матери. Брак был заключён в советское время в республике, президент которой сейчас - комик, любитель нюхнуть белый порошок. Свидетельство о браке найти не представляется возможным. Со временем дети разъехались. Один проживает в центральных районах страны. Другая в этом же городе, в другой квартире. Ухаживала за матерью. Третья проживает с видом на жительство за рубежом в городе, в который в своё время Костя приводил шаланды, полные кефали. Мать умерла, отец ещё жив, но любитель хорошенько заложить за воротник. Встал вопрос о том, кто является первоочередным претендентом на квартиру. Как одному из детей стать собственником квартиры при возможном согласии между троими и не согласии отца? У детей нет плана выкидывать его на улицу. Пусть проживает, но собственность на квартиру у кого-то на детей.
Ответы на вопрос (14):

"но собственность на квартиру у кого-то ИЗ детей"

Это лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно и супруг и дети будут являться претендентами на эту квартиру, как наследники первой очереди. Как наследники одной очереди, они наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1157 ГК РФ, любой из наследников вправе отказаться от наследства в пользу других лиц. В этом случае, наследовать будет тот из наследников, в чью пользу был отказ. При этом, наследники вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства. Заставить отказаться от наследства нельзя. Это должно быть свободное волеизъявление наследника. Вместе с тем, как предусмотрено ст. 1117 ГК РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Т.е. по существу Вашего вопроса, отец не будет наследовать только в том случае, если будет признан недостойным наследником, либо добровольно откажется от наследства.

Согласно статье 1141 ГК РФ законные наследники делятся на три очереди. Первая очередь включает детей и супругу наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Поэтому если отец не откажется от своей доли, то необходимо иметь прописку кому-то из детей в этой квартире, чтобы он без ведома детей не продал свою долю. Так вы можете обезопасить себя.

1141 -1142 ГК РФ- дети наследники первой очереди.

Кто-нибудь из детей должен иметь регистрацию по месту этой квартиры и лучше с ребёнком. - отец не сможет продать

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг  в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.Как наследники одной очереди, они наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ).При отказе двоих детей квартира при оформлении наследства будет принадлежать по 1/4 отцу и 3/4 наследнику из детей.(на основании ст. 1157 ГК РФ, при отказе двух других).

В Вашем случае наследник должен быть зарегистрирован в данной квартире,на предмет исключения продажи отцом своей доли,производить оплату коммунальных платежей

Это лучший ответ

По действующему в РФ законодательству наследниками первой очереди по закону (если нет завещания) являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Однако, если кто-то из указанных лиц не хочет наследовать, то он вправе не принимать наследство. В таком случае наследство достанется только тем наследникам, которые обратятся к нотариусу со свидетельством о праве на наследство (если в итоге не окажется еще кого-то, кто принял наследство фактически - ст. 1153 ГК РФ). В идеале, что наследником стал кто-то один - прочие должны предоставить нотариусу свои отказы от принятия наследства, и в таком случае у таких отказавшихся наследников больше не будет права заявлять о том, что они приняли наследство фактически, даже если они предприняли некоторые действия, упомянутые в пункте 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ.

При этом если такие наследники даже просто не обратятся к нотариусу, то в некоторых случаях их могут, например, по иску кредиторов признать фактически принявшими наследство.

При наследовании у нотариуса отцу действительно придется доказывать наличие брака при помощи свидетельства о регистрации брака, а если его нет - нотариус откажется выдавать отцу свидетельство о праве на наследство. Но одновременно нотариус вполне может приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство другим обратившимся к нему наследникам. И если формально ст. 41 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) позволяет придерживать таким образом выдачу свидетельства лишь 10 дней - на практике нотариус будет тянуть месяцами (если на него "не поднажать" в переносном смысле этого слова), потому что всегда есть риск того, что наследник обратиться в суд, и нотариусу придется лично возмещать причиненные "обиженному" наследнику убытки из-за того, что наследство ему не досталось (а единственное, что волнует нотариуса - беспокойство за свое благосостояние).

Кроме того Вы не указываете основания приобретения квартиры, а если она была приобретена по возмездной сделке (например, куплена) в браке, то у отца есть не только право наследовать. В таком случае имущество является совместно нажитым, даже если оно оформлено на одного из супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ), а значит, отец изначально вправе требовать там 1/2, как долю пережившего супруга в совместно нажитом имуществе, а затем отец вправе наследовать оставшуюся 1/2 наравне со всеми прочими наследниками.

1. Папа может пережить всех детей - как Вам такой вариантик?

2. Все дети - наследники первой очереди по закону - ст. 1142 ГК РФ.

3. Папа может завещать своё имущество.

4.Папа может подарить своё имуществ о любому - ст. 572 ГК РФ.

Дети могут на семейном совете с папой порешать все вопросы.

Это лучший ответ

Квартира принадлежит вашей матери, следовательно, именно её наследство подлежит распределению среди наследников первой очереди. Согласно статье 1142 ГК РФ, к наследникам первой очереди относятся супруг, родители и дети умершего гражданина.

Поскольку ваш отец всё ещё жив, он также является наследником первой очереди наряду с вами и вашими братьями/сёстрами.

Отсутствие свидетельства о заключении брака не лишает вашего отца права наследовать имущество супруги. Если брак действительно имел место, факт его заключения можно подтвердить решением суда. Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта регистрации брака. Это предусмотрено статьей 264 ГПК РФ («Судебная защита прав»).

Вы указали, что двое ваших братьев/ сестёр согласны передать вам право собственности на долю в квартире. Однако согласие отца имеет решающее значение, поскольку он тоже входит в число первоочередных наследников. Если он откажется от своей доли добровольно, процедура значительно упростится. Отказ оформляется нотариально, как предписано в статье 1157 ГК РФ. Важно отметить, что отказ не обязательно означает лишение права проживания — отец сможет сохранить возможность жить в квартире даже после передачи права собственности другому лицу.

Однако если отец отказывается подписывать добровольный отказ, придётся решать проблему иным способом.

Варианты действий при несогласии отца

-Добровольный договор дарения:

Дети, получившие свою долю наследства, вправе подарить вам свою часть квартиры. После оформления соответствующих документов (нотариальное удостоверение договора дарения), квартира перейдёт в вашу собственность. Статья 572 ГК РФ регулирует порядок совершения договоров дарения недвижимости.

-Наследственный договор:

Ваша мать могла заключить наследственный договор, который предусматривает переход квартиры определённым лицам при соблюдении конкретных условий. Но этот вариант применим лишь тогда, когда такой договор существует и ваша мать была инициатором подобного соглашения.

-Обращение в суд:

Если ситуация осложнена разногласиями относительно долей и другие способы урегулирования невозможны, возможно обращение в суд с иском о признании недействительным завещания (при наличии оснований). Основанием может послужить нарушение порядка составления документа либо психическое состояние наследодателя в момент подписания завещания. Судебная практика показывает, что признание завещания недействительным нередко позволяет пересмотреть распределение наследственной массы. Обращаться следует в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества, руководствуясь нормами главы 62 ГК РФ и статьями 28–30 ГПК РФ.

1. Согласно ст 1142 ГК Наследниками первой очереди (первоочередные претенденты на квартиру) по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, то есть отец и дети наследуют в равных долях. ст 1141 ГК.

2. Каждый из наследников имеет право отказаться от своей доли добровольно в пользу других наследников ст 1158 ГК. Если отец на это не согласен, заставить его нельзя.

3. Оптимальным видится вариант если отец подарит свою долю квартиры (572 ГК) кому-то из детей, но с условием о пожизненном проживании в ней ст. 157, ст. 432 ГК РФ разрешают согласовывать в договоре такое существенное условие, как право дарителя на проживание (как на определенный срок, так и бессрочно)

Все очень просто.

Все указанные наследники должны заявить свои права на наследство в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Если кто-то вступать в наследство не делает, отказ от наследства может не писать.

Вообще, кто заявит свои права, тот и будет наследником.

Выгнать отца из жилья нельзя, только выписать через суд.

Также наследник несут ответственность по обязательствам наследодателя.

- см. ст. 1113, 1142, 1154, 1157, 1162, 1175 ГК РФ

Это лучший ответ

Добрый вечер, Петро.

1)Начнем с правовой позиции...

-Наследство по закону: После смерти матери открывается наследство. Наследниками первой очереди по закону являются супруг (отец) и дети наследодателя (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ - ГК РФ).

-Наследники первой очереди наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ).

-Отсутствие свидетельства о браке не является непреодолимым препятствием. Факт заключения брака в советское время можно установить в судебном порядке

-Если на момент смерти матери были нетрудоспособные иждивенцы (например, отец, если он был нетрудоспособным на момент смерти матери), они имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания (ст. 1148 ГК РФ).

- Наследники могут заключить соглашение о разделе наследства (ст. 1165 ГК РФ), в котором они могут распределить наследственное имущество по своему усмотрению, в том числе, определить, кто станет собственником квартиры.

2)Если свидетельство о браке утрачено, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта заключения брака.

- Соберите доказательства, подтверждающие факт заключения брака (свидетельские показания, документы, подтверждающие совместное проживание и ведение общего хозяйства, другие документы).

-Заявление подается в суд по месту жительства ответчика (отца).

3)После смерти матери необходимо обратиться к нотариусу по месту последней регистрации матери с заявлением о принятии наследства.

4)Все наследники (отец и трое детей) должны заключить соглашение о разделе наследства. В этом соглашении необходимо указать, кому из детей (или всем детям в долях) переходит право собственности на квартиру.

- Для заключения соглашения о разделе наследства необходимо согласие отца. Если отец дееспособен и согласен, проблем не будет.

-В соглашении можно предусмотреть условия для отца:

Право пожизненного проживания в квартире (или на определенную часть квартиры).

Обязанность детей обеспечивать отца (например, оплачивать коммунальные услуги, уход).

5) Соглашение о разделе наследства подлежит нотариальному удостоверению (ст. 1165 ГК РФ).

6) Если отец злоупотребляет алкоголем и не может понимать значение своих действий или руководить ими, его можно признать недееспособным в судебном порядке (ст. 29 ГК РФ).

7) Если отец злоупотребляет алкоголем, но способен понимать значение своих действий, его можно признать ограниченно дееспособным (ст. 30 ГК РФ).

Здравствуйте, Петро.

По закону супруг имеет право на наследство а именно:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).

Граждане, которые ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (ст. 1148 ГК РФ).

Поэтому, чтобы стать единоличным собственником, надо договариваться с остальными наследниками (варианты: дарение, выкуп доли, отказ от наследства).

Вы судя по вашим вопросам ,хороший человек,но альтруист

Хотите наследство на кого -то из детей ?

Э

После смерти каждый наследник по закону муж и дети начнут тянуть одеяло на себя в равных долях ст. 1142 ГК РФ ,а отец ещё получить супружескую долю плюс ст 34 СК Рф

Или вы уже договорились,кому чего и готовы это юридически закрепить ?

Это лучший ответ

Определение наследственной массы и наследников первой очереди:

После смерти матери открывается наследство. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В вашем случае, наследниками первой очереди на имущество матери будут: отец и трое детей.

Квартира, приобретенная в браке, даже если она оформлена только на имя матери, является совместной собственностью супругов (если иное не установлено брачным договором, которого, скорее всего, нет). Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ) и ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

После смерти одного из супругов переживший супруг имеет право на половину общего имущества. Эта половина не входит в состав наследства, а является его личной долей.

Таким образом, сначала из имущества выделяется 1/2 доля квартиры как супружеская доля отца. Только оставшаяся 1/2 доля квартиры будет являться наследственной массой матери.

Если свидетельство о браке не находится, факт заключения брака может быть установлен в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц (например, отца) в порядке особого производства (Глава 28 ГПК РФ "Установление фактов, имеющих юридическое значение"). Однако, в большинстве случаев, нотариусы, имея на руках общих детей и информацию о браке, могут принять меры к его подтверждению (например, запрос в ЗАГС по месту регистрации брака). Если отец не будет заявлять о своей супружеской доле, то весь объект (100% квартиры) войдет в наследственную массу и будет делиться между отцом и тремя детьми по 1/4 каждому.

С уважением.