Отказался от мед освидетельствования на месте при понятых, можно ли отменить протоколы до суда?

• г. Казань
Добрый день! Ехал с семьей, остановили сотрудники гибдд и заподозрили что я в состоянии наркоопьянения. Со мной ехала супруга и сын, мы очень торопились на поминки нашей мамы и нас ждали гости. Мне предложили предложили пройти освидетельствование алкотестером, но сказали если будет отрицательный результат, нужно будет обязательно ехать больницу, мы не смогли разорватьсЯ с маленьким сыном (2 года) и поэтому я отказался. В присутствии понятых. После супруга села за руль (написали ходатайство на передачу) и мы поехали. Это случилось сегодня 07.06.25. Есть ли шансы не довести дело до суда и хоть какая-то вероятность на успех?
Ответы на вопрос (11):

вам надо обратиться к юристам сайта в личных сообщениях для уточнения (видеофиксация, понятие и тп)

Вряд ли дело дойдёт до суда

Дело в любом случае пойдет в суд. Других вариантов нет.

Отказ от такого освидетельствования — это уже наказуемое деяние.

Все меры перечислены в ст. 12.26 КоАП РФ.

В вашем случае водителю грозит штраф в размере 45 000 рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Если же водитель не имеет прав на управление транспортным средством или был их ранее лишён, его ждёт административный арест на срок от 10 до 15 суток.

Сам отказ идет на лишение прав.

Протоколы не обжалуются.

Обжаловать можно постановление об привлечении к админ. ответственности.

Перспектива отсутствует.

Обязанность прохождения освидетельствования и последствия отказа

В соответствии с пунктом 2.3.2 Правил дорожного движения, водитель обязан по требованию сотрудников полиции пройти освидетельствование на состояние опьянения. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования влечёт административную ответственность по статье 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Санкции по данной статье предусматривают штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Освидетельствование алкотестером и направление в медицинское учреждение

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится уполномоченным должностным лицом с использованием алкотестера. При отрицательном результате алкотестера сотрудник вправе направить водителя на медицинское освидетельствование в медицинское учреждение для подтверждения или опровержения состояния опьянения (пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 20). Отказ от прохождения медицинского освидетельствования после отрицательного результата алкотестера также рассматривается как отказ по статье 12.26 КоАП РФ.

Отказ от освидетельствования в присутствии понятых

Факт отказа должен быть зафиксирован в протоколе с участием понятых. Такой отказ является основанием для привлечения к административной ответственности. Последующее самостоятельное прохождение медицинского освидетельствования и получение отрицательного результата не отменяет ответственности за первоначальный отказ, так как состав правонарушения считается оконченным в момент отказа.

Возможность избежать суда и перспективы успеха

Согласно судебной практике, вероятность избежать административного наказания при отказе от медицинского освидетельствования крайне низка. Последующее медицинское освидетельствование с отрицательным результатом не влияет на решение по делу об отказе. Закон не предусматривает альтернативных наказаний за данное правонарушение. Однако вы вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства и обжаловать постановление суда в вышестоящей инстанции в установленные сроки (обычно 10 дней с момента получения постановления).

Особенности при наличии маленького ребёнка

Наличие ребёнка и семейные обстоятельства не освобождают от обязанности пройти освидетельствование. Закон не предусматривает исключений по данному основанию.

Увы 12.26 КоАП РФ рассматривает суд

Вероятность не доведения до суда исключена , но с учетом обстоятельств, которые вы описали в вопросе , есть шанс остаться с правами ( ст.24.1 КоАП)

Так же :

Допускаются факты прекращения производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 12.26, 12.8 КоАП, по результатам оценки доказательств, полученных с нарушением порядка их фиксации, установленного КоАП. В нарушение ст. ст. 27.12, 27.12.1 КоАП решения по делам об административных правонарушениях по фактам управления транспортными средствами в состоянии опьянения принимаются на основании справок врача-нарколога, а не актов освидетельствования лица на состояние опьянения

Вас лишат прав за отказ от освидетельствования. Шансов никаких.

Только если срочно, бегом на экспертизу в ГИБДД!