Лавочка у окна квартиры

• г. Пенза
Добрый день! Законно ли устанавливать лавочки на расстоянии 50 см от окон квартиры? Есть ли какие-то нормы для этого? Лавочки устанавливал застройщик при строительстве ЖК. Могу ли я потребовать УК перенести эту лавочку от окна моей квартиры (место имеется), без согласования с др. жильцами?
Ответы на вопрос (12):

Elena, можете требовать в УК, это ваше право

Елена, , согласно СП 42.13330.2016 расстояние от площадки (и скамейки, соответственно) до окон жилых домов должно быть не менее 10 метров.

Кроме того, установка скамейки расценивается как благоустройство общедомовой территории — а эти вопросы решает только общее собрание собственников (п. 2.1 ст. 44 ЖК РФ).

Обращайтесь в УК, затем в ГЖИ.

Elena, можете требовать в УК

Нормативные требования к размещению малых архитектурных форм (скамеек) на придомовой территории:

Согласно положениям градостроительных норм (СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"), минимальное расстояние от объектов благоустройства, включая скамейки, до окон жилых помещений должно составлять не менее 10 метров для отдыха взрослого населения и 12 метров для детских игровых зон. Расстояния меньше этих норм считаются нарушением.

Решения общего собрания собственников помещений в МКД, принимаемые с нарушением указанных градостроительных норм, могут быть признаны недействительными (ничтожными) на основании статьи 181.5 Гражданского кодекса РФ.

Право собственника на защиту своих интересов:

Если лавочка установлена на расстоянии около 50 см от окон вашей квартиры, это явно не соответствует установленным нормам.

Вы вправе обратиться в управляющую компанию (УК) с требованием перенести лавочку на более безопасное и нормативное расстояние. При этом, если место для переноса имеется, УК обязана рассмотреть ваше обращение.

Для переноса лавочки без согласования с другими жильцами необходимо, чтобы это не нарушало права других собственников и соответствовало нормам. В противном случае решение о переносе должно приниматься на общем собрании собственников.

Роль управляющей компании и порядок действий:

УК обязана обеспечивать соблюдение правил благоустройства и санитарных норм на придомовой территории.

Если УК отказывается переносить лавочку, вы можете направить жалобы в органы местного самоуправления, жилищную инспекцию или прокуратуру.

При отсутствии результата возможно обращение в суд с иском об устранении нарушения ваших прав собственника.

Санитарные нормы:

Санитарно-эпидемиологические требования (СанПиН 2.1.3684-21) устанавливают требования к благоустройству придомовых территорий, включая размещение малых архитектурных форм, с целью обеспечения комфортных и безопасных условий проживания.

Расстояния менее нормативных могут создавать неудобства и нарушать санитарные требования.

Вывод: Установка лавочки на расстоянии 50 см от окон квартиры не соответствует градостроительным и санитарным нормам. Вы вправе требовать от управляющей компании переноса лавочки на нормативное расстояние. Для решения вопроса без согласования с другими жильцами необходимо, чтобы перенос не нарушал их прав и соответствовал нормам. В противном случае решение принимается на общем собрании собственников. При отказе УК или других жильцов вы можете обратиться в органы контроля или суд.

минимальное расстояние от объектов благоустройства, включая скамейки, до окон жилых помещений должно составлять не менее 10 метров для отдыха взрослого населения и 12 метров для детских игровых зон. Расстояния меньше этих норм считаются нарушением.

Какой идиот это придумал!!!

По этим нормам, у нас в России, все города одно сплошное нарушение!!!

Юлия, благодарю Вас. Составила письмо в УК на основе вашего ответа, лавочку перенесли!

Люди должны понимать, что это для Вас неудобство, и поддержать Вас.

Можете потребовать но застройщик вправе сослаться на проект это нужно проекты изучать

Здравствуйте. Да, это нормально.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Установка лавочки на расстоянии 50 см от окон квартиры может быть незаконной, так как существуют нормативы размещения объектов благоустройства возле многоквартирных домов