Как решить проблему с шумом от лавочки под окном без общего собрания?
398₽ VIP

• г. Москва

Как убрать лавочку под окном без общего собрания?

Лавочка у подъезда находится на расстоянии менее 5 метров от окон моей квартиры в Москве на втором этаже. Летом, когда открыты окна, слышимость разговоров на лавочке такая, словно люди находятся в твоей комнате и кричат. Большинство любителей потрепаться на лавочке - не интеллигентные люди, которым вообще непонятно, чем могут помешать их разговоры. То есть общее собрание не поможет. Хотя сама идея общего собрания абсурдна. От лавочки страдает не весь дом, а только те у кого на нее выходят окна, да и то не все. Большинство либо глухие, либо не бывают дома днем, либо сами завсегдатаи лавочки. Но остальные две квартиры страдают очень сильно. В ночное время на лавочке тихо. Но с утра жить невозможно. Налицо нарушение прав. Неужели ничего нельзя сделать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном конкретном Вашем случае, в соответствии со ст.290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст.246 ГК РФ).

В этой связи самостоятельно демонтировать лавочку вы не имеете права, но вы можете инициировать проведение общего собрания собственников (ст.44 ЖК РФ) и предложить рассмотреть вопрос изменения места расположения данной скамьи.

Также вы имеете право обратиться в управляющую организацию с данным вопросом. Но, вероятнее всего, разрешения проблема не получит.

С другой стороны в соответствии с пунктом 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В противном случае придётся решать в судебном порядке о принудительном демонтае лавочки (ст.131 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Светлана!

Как же я могу защитить свои конституционные права, если в России закон считает что нарушение тишины в дневное время это норма. Человек этим по сути приравнен к животному.

Без решения общего собрания стст 44-46 ЖК РФ эту лавочку можно будет убрать только в судебном порядке.

Если вы уберете лавочку без решения общего собрания или без судебного решения, то вас могут привлечь к административной ответственности за самоуправство по статье 19.1 КоАП РФ.

В статье 304 ГК РФ сказано:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно статьи 209 ГК РФ право собственности включает в себя владение пользование и распоряжение.

Шум на этой лавочке мешает вам нормально пользоваться своей квартирой.

На основании статьи 304 ГК РФ вам нужно предъявить иск " Об устранении нарушений вашего права собственности посредством демонтажа этой лавочки. В суд вам нужно будет пригласить свидетелей ст 69 ГПК РФ, которые способны подтвердить: постоянные утренние разговоры на этой лавочке оказывают на вас отрицательное воздействие.

Понятно что обращение в суд и судебное разбирательство-процедура трудоемкая, но у вас нет иных вариантов решения этой проблемы

К сожалению, это не вариант. Я сама лично там не собираюсь жить. Поэтому мое состояние здоровья не поможет. Сдача этой квартиры - единственное спасение. Но из-за лавочки боюсь по нормальной цене не сдашь. Нужно искать каких то особенных людей, которым она не будет мешать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

К сожалению в этой ситуации только два пути решения проблемы. Либо инициирование общего собрания собственников, либо подача искового заявления, так как самовольно тут поступить нельзя.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 44 ЖК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 44 признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением КС РФ от 28.12.2021 N 55-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 8.3 указанного Постановления.

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Добрый вечер, Светлана.

1)Я отвечу кратко и по существу, так как ничего вы не сделаете с точки закона, ваши права никак не нарушены, люди имеют право находиться на лавочке и разговаривать.

2)если бы в ночное время шумели, то еще ладно, но так к сожалению шансов нет.

3)Теперь касаемо решения, то ставить Сплит систему нужно и не открывать тогда окна и все.

4)Извините за прямоту.

Ст. 44-46 ЖК РФ. ст. 304 ГК РФ, разумеется можно пробовать через суд, но очень сложно будет и шансы не очень перспективны.

Светлана, добрый день.

Честно - никак её не убрать. Если только физически, но эту лавочку могла установить УК. ТОГДА при разборе ситуации ещё можно оказаться и виноватым, придётся возмещать ущерб.

Вы наверняка читали в интернете, что

Скамейка, размещенная около подъезда и под окнами жилого помещения, относится к элементам благоустройства придомового земельного участка, находящегося в общедолевой собственности собственников помещений многоквартирного дома.

В силу статьи 44 Жилищного кодекса РФ органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений.

Подробнее ➤

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 44 ЖК РФ

Ч. 1 ст. 44 признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением КС РФ от 28.12.2021 N 55-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 8.3 указанного Постановления.

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана.

Как я понимаю, такие способы как общее собрание (ст.44 ЖК РФ) или суд (ст. 3 ГПК РФ) не очень удобные для Вас варианты в решении вопроса. Ведь подобные вопросы обыденные, будничные и решать их надо проще.

Предлагаю рассмотреть другой вариант.

Данный вариант был применен в моей практике.

Напишите жалобу в управляющую компанию, что скамейка находится под самым окном квартиры, т.е. не на самом подходящем месте, так как на скамейке регулярно собираются не жильцы дома, а посторонние люди, которые громко обсуждают свои дела и проблемы.

Объясните в своей жалобе, что скамейка предназначена для того, что б люди на ней могли культурно отдохнуть, не мешая отдыхать другим людям. Но отдых на скамейке проходит шумно и бескультурно, поэтому страдает вся Ваша семья, которая испытывает шумовую нагрузку ежедневно. Таким образом благо для одних оборачивается вредом для других. Так не должно быть.

Предложите в жалобе другое место для размещения скамейки, удаленное от окна. Не думаю, что управляющая компания откажется решить этот вопрос без собрания жильцов. Скорее всего, и место для установки скамейки определялось без собрания жильцов.

Существуют и другие варианты избавиться от скамейки под окном. Но Вы постарайтесь избавиться от нее законно.

Удачи Вам и всего самого наилучшего!

С уважением, Т.Н.