Выговор за отсутствие на рабочем месте. Исковое. Образец..
349₽ VIP

• г. Сыктывкар
Всё ли верно. Исковое заявление. Работодатель объявил выговор (приказ от 16 апреля 2025 года № 114 л/с) в связи с ненадлежащим исполнением мною трудовых обязанностей, выразившимся в отсутствии на рабочем месте 12.04.2025 г. с 21.00 ч. до 21.45 ч., без уважительной причины с чем я не согласна. Я в указанную дату и время рабочего места не покидала, находилась в учреждении, в смежном, прилегающем к большой ванне комнате для инструкторов. В трудовом договоре указано мое рабочее место - само учреждение спорт. Школы где я исполняла обязанности согласно должностной инструкции и трудового договора. Имеется график сменности инструкторов по спорту, где указано что 12.04.25 г. я должна исполнять свои обязанности на территории большой ванны. График - это доп. документ распределения рабочего времени. В трудовом договоре и в должностной инструкции и в иных документах место выполнения трудовой функции не конкретизировано, не указана точная зона ответственности моей работы на большой ванне, не указаны границы самой большой ванны, нет четких определений границ моего рабочего места. Помещение большой ванны включает в себя и прилегающую, смежную зону: трибуны, сауны, душевые, раздевалки, медицинский кабинет и инструкторскую комнату. Я так же выполняю свои обязанности в отношении посетителей которые находяться в этих смежных помещениях. Провожу инструктаж, консультирование, контроль. Следовательно, инструкторская комната является так же зоной большой ванны как и другие смежные помещения. Следовательно все прилегающие помещения считаются частью большой ванны. Я, находясь 30 минут в инструкторской, а это смежное помещение большой ванны, как и все перечисленные, находилась в зоне большой ванне, в здании учреждения, т.е рабочего места не покидала. Если меня не видно на видеокамерах это не значит что я отсутствую на рабочем месте. В связи с выше изложенным Прошу суд: 1.признать приказ о назначении дисциплинарного взыскания незаконным и отменить его. 2. рассмотреть дело в моё отсутствие в связи с моим длительным отъездом за границу или в случае необходимости моего присутствия отложить до 1 ноября 2025 г. до моего приезда. 3.разрешить участвовать в процессе заочно посредством средств письменной, аудио видео конференц связи. Ст. 155.1 ГПК РФ 3. направлять повестки, уведомления, письменные и иные материалы дела по делу на адрес емейл
Ответы на вопрос (12):

Исковое заявление должно соответствовать требованиям, установленным ст 131 ГПК РФ. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

В какой суд предъявить иск к ответчику, место жительства которого неизвестно

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Как правильно сформулировать просительную часть иска

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

Какие обстоятельства указать в иске о восстановлении на работе

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

С сутью заявления надо ознакомиться

Формально всё верно, и срок на обращение в суд (в данном случае три месяца - статья 392 ТК РФ) Вами, судя по всему, не пропускается. Формулировка исковых требований также вполне нормальная. Единственный момент - суд может отказать как в отложении судебного разбирательства (суд не связан фактом Вашего отъезда, при том, что Вы вправе, в силу статьи 49 ГПК РФ, вести дела также и через представителя), так и в участии в процессе посредством ВКС (ибо у суда может отсутствовать техническая возможность налаживания видео-конференц-связи с тем местом за пределами Российской Федерации, где Вы будете пребывать на дату рассмотрения гражданского дела по Вашему исковому заявлению). В остальном - нормально.

А каковы шансы на выигрыш?

Это лучший ответ

Шансы зависят не только от Вашей позиции, но и от позиции и доказательств ответчика-работодателя. В соответствии со статьёй 189 Трудового кодекса Российской Федерации дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

При оспаривании приказов о привлечении к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Исходя из бремени доказывания именно на ответчике (т.е. на работодателе) лежит обязанность доказать наличие законного основания для применения к истцу дисциплинарного взыскания и соблюдения установленного порядка привлечения к дисциплинарной ответственности.

Проще говоря, докажет работодатель наличие законных оснований и соблюдение процедуры наложения на Вас выговора - в Вашем иске будет отказано. Не докажет - иск удовлетворят.

Upd: к слову, я бы порекомендовал бы Вам добавить четвёртый пункт исковых требований - о взыскании с ответчика в Вашу пользу компенсации морального вреда. В силу статьи 237 ТК РФ, моральный вред взыскивается в пользу работника с работодателя за каждое нарушение прав работника неправомерными действиями/бездействием работодателя.

Такие дела.

Шансы на положительный результат очень хорошие.

Здравствуйте Светлана

По сути и содержанию - иск вами составлен в рамках ст.131-132 ГПК РФ

В соответствии со ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

В соответствии со ст.193 ТК РФ , до применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан истребовать от работника письменное объяснение

Если письменное объяснение давали и оно не было принято работодателем, в той мере как вы описали в вопросе, то конечно прослеживается нарушение ваших прав.

Теперь работодатель обязан доказать, что законно вынес выговор , что не только совершен дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду в соответствии с п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Каждая сторона имеет право представить доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ и на основе тех объяснений, что вы указали - работодатель полагаю не сможет убедить суд- что поступил законно

По поводу рассмотрения дела в ваше отсутствие -приложите документ о необходимости выезда и также просите отложить рассмотрение

Что касается Участия в суде через ст.155.1 ГПК РФ ПО ВКС , то находясь за пределами РФ не получится.

Преамбулу не указываю. Ознакомьтесь с текстом заявление , прошу

Какие шансы на выигрыш дела?

Шансы в успехе исхода дела неплохие, так как вы указали в вопросе, что : вашим рабочим местом является - само учреждение спорт.школы где вы исполняли обязанности согласно должностной инструкции и трудового договора, графика сменности инструкторов по спорту, на территории большой ванны.

Если на видеокамерах вы не зафиксированы , то можете привлечь свидетелей в процесс

Желательно конечно , чтобы вы все свои требования в иске лично подтвердили или через прндставителя + свидетельские показания согласно ст.56 ГПК РФ

Докладной указано что я была в инструкторской комнате.

Здравствуйте, Светлана.

Принципиальных ошибок не допущено. Шансы высокие выиграть дело. Хочу лишь дополнить, что Вы имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ), поэтому рекомендую дополнить иск требованием о возмещении морального вреда.