Состоится суд по уменьшению обязательной доли, при наличии завещания, зачем на него вызывают в качестве 3 х лиц наследников

• г. Ярославль
Подскажите пожалуйста, состоится суд по уменьшению обязательной доли, при наличии завещания, зачем на него вызывают в качестве 3 х лиц наследников, которые наследовали бы по закону
Ответы на вопрос (8):

Мнение узнать

Решение суда может повлиять на права, обязанности наследников.

Не очень поняла, в каком плане ?

Все лица вызываются в качестве заинтересованных лиц. См. ст. 330 ГПК РФ п. 4

чтобы учесть их позицию и защитить их интересы в случае уменьшения обязательной доли, так как уменьшение доли одного наследника может увеличить долю остальных

Так составлено завещание на одного человека, у наследодателя осталась мать, которая имеет право на обязательную долю

Причем тут мнение других людей вообще не понятно

Узнать их мнение, поскольку при отсутствии завещания они призывались бы к наследованию. Да и размер обязательной доли исчисляется с учетом числа всех наследников по закону.

Они заинтересованы в получении обязательной доли бабушкой, т.к она обещала им переписать ее им