Снижение алиментов в твердой сумме
349₽ VIP

• г. Тобольск
Бывшему мужу по суду были назначены алименты в твердой сумме 1,4 ставки ПМ. Спустя 2,5 года он подал на их снижение, мотивируя тем, что устроился на работу с более низкой ЗП. Фактически он предоставил в суд трудовой договор на 1/2 ставки с ЗП ниже средней по его профессии. На том же Хэлзантере средняя ЗП по его должности раза 2,5, а то и в 3 выше. Такое трудоустройство обосновывает проблемами со здоровьем, но инвалидности нет, в суд предоставлена лишь справка о переломе ноги полгода назад. Хочет снизить алименты до 1 ПМ. Весь его иск основан на том, что с моей стороны много по его мнению необоснованных трат (лечение, секции и пр), что все это можно получать бесплатно. Пои том, что я предоставила все чеки, которые полностью покрывают сумму перечисляемых алиментов. Суммы моих трат на ребенка в 2 раза больше чем сумма алиментов. Также попытался скрыть от суда, что за прошедшие 2 года им был приобретен участок под строительство дома. Но это выяснилось когда была запрошена выписка ЕГРН. Суд его обязал также предоставить банковские выписки, но фактически ни одной выписки по его счетам в мат. дела нет (он их так и не предоставил, а суд в банк запрос не делал). Также за последний год им была получена сумма в 1,76 м.р от меня за раздел имущества (не знаю как он ими распорядился, предполагаю, что снял и перевел на счет своих родственников), т.к выписок с его стороны нет, я предоставила в подтверждение суду справку с депозитного счета приставов, что сумма ему переведена. Через 3 недели окончательное заседание и я переживаю, реально ли в такой ситуации снижение алиментов? Знаю, что он работает неофициально, но конечно доказать этого не могу. В мат. дела с его стороны практически никаких документов нет, кроме тр. дог., который подготовлен намерено для снижения алиментов и он в будущем модет устроиться на другую работу, да справка из больницы о переломе. Его семейное положение не изменилось. Может ли суд учесть эти факты и все же снизить алименты или это маловероятно? Хотелось бы услышать мнения о перспективах данного дела
Ответы на вопрос (15):

Добрый вечер, Ксения.

1)В данном случае обширный вопрос и вам бы лучше личную консультацию получить.

2)Предоставленный бывшим мужем трудовой договор на 1/2 ставки и низкая зарплата по сравнению со средней по его профессии вызывают серьезные сомнения в его добросовестности. Справка о переломе ноги не является достаточным основанием для снижения алиментов, тем более что прошло уже полгода. Суд должен оценить, насколько это обстоятельство реально влияет на его трудоспособность.

-Попытка сокрытия факта приобретения земельного участка свидетельствует о недобросовестности бывшего мужа и его желании ввести суд в заблуждение относительно своего материального положения. Непредоставление выписок по банковским счетам, несмотря на требование суда, также играет против него.

- Предоставленные вами чеки, подтверждающие расходы на ребенка, полностью покрывающие сумму алиментов, являются важным аргументом в вашу пользу. Суд должен учитывать потребности ребенка и уровень его жизни.

3)В любом случае нужно изучить иск внимательно, подготовить возражения, но сейчас суды особо не идут на снижение алиментов, так как формально это ухудшение материального положения именно ребенка, а значит в данном случае нужно доказать, что именно ухудшение не возможно, оно противоречит интересам ребенка.

4)В любом случае, нужно анализировать документ, а уже потом более детально давать комментарии.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Смотрите, у Вас довольно расширенный вопрос, который требует детального анализа.

Ответим в общем порядке без анализа вопроса.

Суд может учесть, что бывший супруг работает на полставки с низкой зарплатой, но также будет принимать во внимание, что это может быть намеренным действием для снижения алиментов.

Если средняя зарплата по его специальности значительно выше по региону, это может вызвать у суда сомнения в обоснованности его трудоустройства.

Перелом ноги, который был получен 6 мес. назад, вряд ли будет здесь веским основанием для уменьшения размера алиментов, особенно если нет инвалидности или других серьезных медицинских ограничений.

Вы в свою очередь предоставили чеки и документы, подтверждающие расходы на ребенка, что является весомым здесь аргументом.

Если Ваши расходы превышают сумму алиментов, это будет учтено судом.

Приобретение участка и получение значительной суммы денег от раздела имущества могут свидетельствовать о наличии у него дополнительных источников дохода или средств, что также может повлиять на решение суда и дальнейшее взыскание через приставов.

При этом непредоставление банковских выписок может вызвать недоверие у суда к заявлению бывшего супруга о его финансовом положении.

Таким образом, суд может посчитать, что бывший муж не предоставил достаточных доказательств для снижения алиментов.

Однако окончательное решение зависит от множества факторов и может варьироваться в зависимости от обстоятельств дела и позиции суда.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Для снижения размера алиментов должны быть веские основания.

- см. ст. 119 СК РФ

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Да, возможно обратиться в суд за снижением или полным освобождением от уплаты алиментов, если у плательщика нет официального дохода. Для этого нужно доказать невозможность платить алименты хотя бы в минимальном размере.

Согласно статье 119 СК РФ, суд вправе изменить установленный размер алиментов, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.

Также можно попросить суд установить алименты в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). При обосновании можно руководствоваться МРОТ, установленным на территории соответствующего субъекта РФ.

Ещё один вариант — официально встать на учёт в качестве безработного. В таком случае алименты будут удерживаться с полученного плательщиком пособия.

При рассмотрении дела в суде потребуются доказательства сокрытия плательщиком значительного размера доходов.

Алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) могут быть изменены судом, если изменились существенные обстоятельства (п. 2 ст. 115 СК РФ). Основным основанием для снижения алиментов является доказанное снижение дохода плательщика. В вашем случае бывший муж представил трудовой договор с ЗП в 1/2 ставки ниже средней по профессии. Суд обычно учитывает именно официальные документы, подтверждающие доход плательщика. Однако, если есть подозрения в сокрытии доходов (неофициальная работа), вы вправе заявить ходатайство о дополнительных доказательствах, например, запросить сведения от налоговой, банка, работодателей и т.д. Наличие у бывшего мужа дорогостоящего имущества (участок под строительство) и получение крупной суммы при разделе имущества (1,76 млн рублей) может служить аргументом против снижения алиментов, так как право на снижение может быть отклонено, если семья плательщика не испытывает трудностей. Суды обычно тщательно проверяют расходы, если противная сторона утверждает, что вы тратите необоснованно (ст. 114 СК РФ предусматривает право ссылаться на нуждаемость ребенка и целесообразность расходов). Поскольку вы предоставили все чеки и расходы превышают сумму алиментов, это будет учтено судом.

Без предоставления полного пакета документов (банковские выписки, справки налоговой, доказательства официальных и неофициальных доходов) суд может принять во внимание только официальные данные.

Также важно, что отсутствие инвалидности и тот факт, что бывший муж может работать на полную ставку, скажется отрицательно на его иске.

Итог: При таких обстоятельствах снизить алименты, скорее всего, будет сложно. Суд должен учесть факты приобретения имущества, получение крупной суммы при разделе, постоянные расходы на ребенка и отсутствие доказательств объективного снижения дохода.

Попросите суд обязать ответчика предоставить все банковские выписки и иные документы для полноты картины. Если подозреваете неофициальное трудоустройство — подайте ходатайства о проверках через налоговые органы.

С уважением.