Моей знакомой несколько лет назад её отец подарил долю в автосервисе..

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. Моей знакомой несколько лет назад её отец подарил долю в автосервисе.. Она соучредитель автосервиса и автомагазина с долей 50 процентов.. Второй учредитель, он же и директор также владеет 50 процентами.. Сервис действующий.. Но моя знакомая не получает никаких дивидентов.. Как ей заявить свои права?
Ответы на вопрос (7):

Вашей знакомой надо изучить Устав (например, опираясь на Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025), Статья 12. Устав общества), документы налоговой - тогда понятно будет, что именно делать (т.к. порядок действий зависит от правил Устава, который не является типовым, и т.д.).

Чтобы заявить о своих правах на долю в автосервисе, необходимо убедиться, что эти права действительно существуют и оформлены документально. Если это договор участия в организации, то следует обратиться к юристам, чтобы проверить соответствие договору и правильность его составления. Если это не договор, то можно обратиться в суд, чтобы оспорить право на долю, если есть основания для этого.

Знакомой нужно обратиться к бухгалтеру общества и затребовать свои дивиденды в соответствии с п. 4 ст.28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Она участник? - вправе требовать собрание участников и документы по финансово-хозяйственной деятельности, а при отказе иск в арбитражный суд 125-126 АПК рф

Вашей знакомой надо изучить Устав

Изучить выписку ЕГРЮЛ, также на здания, помещения, отчеты в открытом доступе.

Потом провести переговоры с учредителем 1\2 доли.

Итоги деятельности подводятся до 1 апреля,когда надо подавать отчетность в налоговую. Затем проводится собрание собственников ООО где определяется какая часть прибыли будет выведена в качестве дивидентов. Инициатором собрания может быть любой собственник, уведомление подается письменно письмом с уведомлением о вручении. Нужна бухгалтерская отчетность.

Споры решаются в арбитражном суде.