Неустойка, досудебный порядок

• г. Ханты-Мансийск
Уважаемые юристы! Договор аренды предусматривает неустойку за невыполнение мероприятий. Подскажите, до подачи иска о взыскании неустойки в обязательном порядке нужно соблюдение досудебного регулирования, то есть направления в адрес арендатора претензионного письма (заказного) с указанным сроком оплаты неустойки или можно сразу иск в суд?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Если одна из сторон договора физ.лицо и в договоре не указан обязательный претензионный порядок, то претензия не обязательна, если обе стороны юр.лица и/или ИП, то нужно (статья 4 АПК РФ)

Олег,,досудебная претензия обязательна в данном случае, в случае отказа в суд с соответствующим исковым заявлением.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением претензии и иска.

Договор нужно видеть

Олег, вы правильно понимаете, нужно до обращения с иском в суд направить досудебную претензию

Претензионный порядок обязателен, если он предусмотрен договором.

Здравствуйте! Руководствуйтесь условиями своего договора. В большинстве случаев требуется претензия

По договору аренды (взыскание задолженности, изменение договора, расторжение договора и т.д.) предусмотрено обязательное досудебное урегулирование спора.

В претензии Истец должен указать - срок добровольного устранения нарушения, а в случае нарушения предусмотрена мера ответственности - неустойка (пеня, штраф).

Для Суда важно, что Истец дал возможность Ответчику добровольно исполнить свои обязательства.

Далее, Истец обращается в Суд для принудительного исполнения условий Договора Ответчиком, т.к. требования указанные в претензии были Ответчиком проигнорированы/не исполнены/исполнены не в полном объеме.

В таких спорах обязателен досудебный порядок урегулирования спора

Претензия

Зависит того кто является сторонами договора, а также условий самого договора, они все разные, что написано у вас никто не знает.