Участок в СНТ, приватизирован, хозяин умер 4 года назад, наследников нет, документы утеряны.

• г. Иркутск
Здравствуйте. Участок в СНТ, приватизирован, хозяин умер 4 года назад, наследников нет, документы утеряны. В течении этих лет ухаживаю за участком. Как можно переоформить на себя.
Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в правление СНТ. Правление может оформить участок как выморочное имущество в судебном порядке и продать его вам.

Поскольку участок выморочный, вы можете его приобрести в аренду или в собственность у муниципального образования.

Алексей, обращайтесь к председателю СНТ. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Ни как. Рано еще даже если нет наследников

Если наследники не вступили в права наследства, то это выморочное имущество, оно принадлежит государству в лице Администрации района. Иск о признании имущества выморочным может также подать прокурор.

На всякии случай почитайте устав СНТ,

Добрый день.

Маловероятно, у вас нет оснований для получения права собственности.

Нужно искать наследников и покупать.

Либо только после того, как участок признают выморочным (что на практике не особо осуществляется).

Если наследников нет, имущество умершего считается выморочным (пункт 1 статьи 1151 ГК РФ). Земельный участок переходит в собственность городского или сельского поселения (пункт 2 статьи 1151 ГК РФ).