Несоблюдение трудового законодательства и отказ в выплате зарплаты - как защитить свои права и оспорить незаконное увольнение

• г. Псков

Работаю в ООО девять месяцев. Трудовой договор со мной заключили лишь два месяца назад. Задержка по зарплате составила пять месяцев. В данный момент меня вынуждают уволиться по собственному желанию, хотя, фактически я подлежу сокращению. И зарплату выплатить отказываются. Имею возможность подтвердить факт возникновения трудовых отношений, которые были до подписания трудового договора. Владелец организации на диалог со мной не идёт, полностью игнорирует мои попытки договориться миром. Посоветуйте, как поступить. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Светлана!

Судя по Вашему вопросу, работодателем были неоднократно нарушены нормы трудового законодательства, а по сему для начала советую не теряя времени обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. К жалобе приложите все документы, подтверждающие факт трудовых отношений между Вами и работодателем( трудовой договор, приказ о приёме на работу, правила внутреннего трудового распорядка, копию трудовой книжки и т.д.)