Как неплатить недосдачу при увольнении?

• г. Воронеж
Здравствуйте. Я работаю в магазине "Центрторг " г. Воронежа, по городу магазинов много, но работодатель решил закрывать маленькие магазины, а людям предлагает перейти в другие работающие магазины, меня это не устраивает, т.к. далеко мне от дома. Я написала заявление, в итоге у меня последний день 25.06.,а магазин официально закрывается 1.07.В магазине должна полностью пройти инвентаризация, оставшийся товар должен быть переправлен в другие магазины, а если магазин не отчитается то будут вычитать деньги из зарплаты сотрудников. В отделе кадров сказали, что при расчете у меня вычтут сумму, но если магазин отчитается и сдасться без убытков, то мне вернут как бы деньги, которые удержали. Подскажите пожалуйста имеют ли право у меня удержать деньги, т.к. по сути магазин официально открыт до 1,07,а я уже не буду считаться ихнем работником, а отчитался магазин или нет только узнаем после 1.07.Как они могут у меня вычесть неизвестно какую сумму, если в день увольнения еще будет неизвестно какая будет недосдача.
Ответы на вопрос (5):

Самовольное удержание денег по сути означает возникновение задолженности перед работником. Вы имеете право взыскать задолженность по зарплате и компенсацию морального вреда в судебном порядке

Юлия в судебном порядке вы имеете право взыскать задолженность по зарплате и компенсацию морального вреда

Зарплату сказали выплатят,но неизвестную сумму удержат

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с проведением любой организацией инвентаризации и привлечение виновных работников в недостаче, выявленной в результате проведенной инвентаризации, подробно регулируются следующими нормативными актами.

1) Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации» от 13 июня 1995 г. № 49 (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142 н).

2) Трудовой кодекс Российской Федерации или кратко - ТК РФ (смотрите статьи Глав 37, 39 ТК РФ).

Во-вторых, если Вы решили уволиться с работы по собственному желанию на основании статьи 80 ТК РФ, то при увольнении ваш работодатель не вправе без вашего согласия удерживать с Вас деньги, а тем более без законных оснований, то есть, без Акта проведенной инвентаризации (смотрите статью 248 ТК РФ).

В-третьих, если работодатель при вашем увольнении высчитает из вашей зарплаты и расчета при увольнении какую-то сумму денег, то сразу обращайтесь за помощью к юристу, специализирующемуся по трудовым спорам в судах, который подробно с ссылкой на нужные нормативные акты разъяснит Вам ситуацию и поможет подготовить иск в суд о взыскании с работодателя той суммы денег, которую вычтут при вашем увольнении.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24646481 будет для Вас полезным.

В судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ