Покушение на мошенничество
1047₽ VIP

• г. Нижний Новгород
Мне близкий родственник устно разрешил пользоваться своим телефоном и распоряжаться его финансами. Я зарегистрировал Сбербанк Онлайн на его номер и попытался перевести 300 000 рублей на свою карту, однако банк заблокировал перевод. Позвонил в банк с его номера, представился этим родственником и попросил разблокировать операцию, но получил отказ с рекомендацией обратиться в офис банка с паспортом. Мы планируем так и сделать. Подскажите, могут ли мои действия квалифицироваться как попытка мошенничества? Есть ли риск возникновения у меня проблем с законом, если банк передаст информацию в полицию? Что обычно происходит на практике в подобных случаях?
Ответы на вопрос (20):

Здравствуйте!

Если он разрешил Вам это делать, то никакого мошенничества, покушения на мошенничества в данном случае нет и быть не может.

Нет состава преступления (ст. 14, 159 УК РФ).

Обычно полиция отказывает в возбуждении дела.

После опроса заинтересованных лиц.

С чего Вы взяли что банк передаст какую то информацию?

Ваши действия могут вызвать вопросы у банка и правоохранительных органов, особенно если распоряжение финансами происходит без официального подтверждения вашей полномочности. Устного разрешения недостаточно — для управления чужими счетами и совершения крупных переводов необходима нотариально оформленная доверенность (ст. 185 ГК РФ).

Если вы попытались перевести крупную сумму (300 000 рублей) с чужого счета без официальных документов, банк вправе задержать операцию и запросить личное подтверждение владельца счета. Ваш звонок с имитацией родственного лица может рассматриваться как попытка обойти процедуру идентификации, что вызывает подозрение о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), даже если у вас есть устное согласие родственника.

Однако риск уголовного преследования невысок, если родственник подтвердит вашу полномочность и операция не носила противоправного характера. Банк обычно сначала связывается с клиентом, блокирует подозрительные операции, а в случае сомнений может передать информацию в полицию для проверки.

На практике в подобных ситуациях банк требует официальную доверенность и паспорт владельца счета. Чтобы избежать проблем, рекомендую оформить доверенность у нотариуса, подтвердить свои полномочия и выполнить перевод через отделение банка.

С уважением.