Делает ли нотариус запрос в ЗАГС?

• г. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста — покупаю комнату в коммуналке, договор купли-продажи будет составлять нотариус, которая посоветовала взять с продавца справку из ЗАГСа, что на момент покупки комнаты продавец в браке не состоял. А разве нотариус сам не делает запрос в ЗАГС, чтобы проверить семейное положение продавца в момент приобретения собственности, дабы удостовериться — было ли это совместно нажитым имуществом или нет? Благодарю. С уважением.
Ответы на вопрос (10):

Это персональные данные, получить которые могут лишь те, кто был в браке или их представители по нотариально удостоверенной доверенности. Так что если договоритесь с нотариусом и выдадите ему нотариально удостоверенную доверенность, то он сделает такой запрос.

Большое спасибо!

Чтобы меня правильно поняли: я имел ввиду, что доверенность должен выдать тот, о ком получают сведения в ЗАГС

Спасибо!

Пусть такую справку предоставит продавец

Благодарю!

Нет, нотариус не делает запрос в загс при удостоверении сделки. У нотариуса нет таких полномочий.

Огромное спасибо!

нотариус вообще не делает запрос в органы ЗАГС при удостоверении сделки

Понятно, спасибо!