Здравствуйте. Как при разводе делится дом? обязательно ли сделать долю детям? Дом был построен без материнского капитала

• г. Уфа
Ответы на вопрос (11):

Приобретенное в браке делится поровну между мужем и женой.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

По 1/2 между мужем и женой

33-39 СК РФ- всё что нажито в браке делится поровну между супругами если иное не установлено соглашением сторон в письменной форме.

Делится и долги и имущество путём подачи иска в суд если супруги не пришли к соглашению по разделу

В этом случае дети в разделе не участвуют.

Дети не учитываются при разделе имущества родителей .Нет , детям не положена доля - все делится пополам

Дом подлежит разделу между супругами в равных долях.

Если имущество общее — пополам. Дети прав на это имущество в указанном случае не имеют (ст. 60 СК РФ).

Если маткапитал не был использован при строительстве дома, то дети не имеют право на свою долю в праве собственности на дом. Если дом зарегистрирован Росреестром как объект недвижимости в ЕГРН, супруги вправе у нотариуса заключить брачный договор (контракт) или соглашение о разделе в отношении общего имущества супругов ( в том числе и в отношении дом и земельного участка, на котором построен дом). Кроме того, любой из супругов вправе подать как в браке, так и после развода иск в суд о разделе общего имущества, без обращения к нотариусу.

Суд может присудить каждому из супругов по 1/2 доли дома и земли или присудить дом вам с возложением на вас обязанности выплатить супругу денежную компенсацию половины рыночной стоимости дома или присудить дом вашему мужу (бывшему супругу).

Никак не делится, при разводе брак будет расторгнут.

Вот, если кто-то иск подаст о разделе. тогда по 1\2 доле земля и дом.

дети тут не причем.

Добрый день, Гульнара. Разберем ваш вопрос по разделам, чтобы было понятно.Как делится дом при разводе?Главное правило:

Дом подлежит разделу только если он приобретен (построен) в период брака на общие средства.Важные нюансы: Если дом построен ДО брака: Это личная собственность того супруга, кому он принадлежит (на кого оформлен). Не делится при разводе (ст. 36 СК РФ). Если дом построен ВО ВРЕМЯ брака:

Признается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), даже если оформлен на одного.

Делится поровну (по 1/2 доле каждому), если:

- Нет брачного договора;

- Нет соглашения о разделе;

- Суд не установит иное (например, если дети остаются с вами). Если дом построен на личные средства одного из супругов (например, унаследованные деньги): Нужны доказательства:банковские выписки, договор с подрядчиком, свидетельские показания.

Если доказать – дом не делится.

Обязательно ли выделять доли детям?

Нет, не обязательно.Дети не имеют права собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ). Выделение доли детям – это ваше право, а не обязанность (если не использовался маткапитал).

Но! Суд может увеличить вашу долю в доме, если:

Дети остаются с вами;

Дом – единственное жилье;

Мужу проще получить компенсацию деньгами (ст. 39 СК РФ).

Пример:

Суд может оставить дом вам, но обязать выплатить мужу 1/2 его стоимости. Доли детям при этом не выделяются.

Что делать?

✅ 1. Определите статус дома

Соберите документы:

- Свидетельство о праве собственности на дом (дата регистрации);

- Договор подряда на строительство / купли-продажи;

- Чеки, платежки (доказывающие, чьи деньги использовались).

✅ 2. Попробуйте договориться с мужем

Заключите Соглашение о разделе имущества(ст. 38 СК РФ):

- Можно прописать, что дом остается вам (в обмен на машину, компенсацию и т.д.);

- Удостоверьте у нотариуса – это исключит споры.

✅ 3. Если договориться не получается – обращайтесь в суд.

Подавайте исковое заявление о разделе имущества (мировой суд – если спор до 100 000 руб., районный – если выше).

1. Если дом построен в браке – требуйте выделения 1/2 доли;

2. Если дети остаются с вами – просите:

Передать дом вам полностью (с компенсацией мужу);

Увеличить вашу долю (например, 2/3 вместо 1/2).

Не пропустите сроки.Иск о разделе имущества можно подать в течение 3 лет после развода (ст. 38 СК РФ). Если дом построен до брака – муж не сможет на него претендовать.

Если нужна помощь с составлением соглашения или иска – обращайтесь! Удачи в решении вопроса 🤝