Отказ в возврате средств, выдача бу товара за новый

• г. Липецк
Здравствуйте. Очень прошу вашей помощи. Ситуация произошла такая: 15 мая на онлайн платформе Яндекс Маркет заказали электросамокат стоимостью 56 тысяч рублей. Самокат доставили в пункт выдачи, мы забрали его домой. Распаковали, снимая на видео. При распаковке выявили недостатки товара: испачканы колеса в краску, брызги на подкрылках, гидроизоляция около руля вырвана. Подумали, возможно стоял в магазине, испачкали. Но при проверки самоката в движении, выяснилось, что у самоката ужасно скрепят колодки. Колодки отвечают за торможение, а если они не сработают, то можно запросто упасть. И неизвестно какие будут последствия для здоровья. Делаем вывод, что нам прислали самокат в б/у состоянии. Оформляем возврат самоката. Продавец отказывается забирать товар, яндекс маркет назначает арбитра, который обязует продавца забрать товар. С нарушением срока продавец забирает товар из пункта пвз на склад для проверки. Результат проверки сообщает только на 14 день. И отказывает в возврате денежных средств, по той причине, что покупатель по надуманным причинам возвращает самокат. И брызги на самокате, которые уже были при распаковке вешает на покупателя, добавляя еще и сколы на самокате. После того, как мы столкнулись с ситуацией, что продавец отказывался забирать товар, стали изучать полностью страницу продавца и его товары. Отзывы которые находятся в самом вверху купленные, а внизу отзывы настоящих людей, которых также обманывают. Люди не знают куда им обращаться. Очень прошу Вас помочь вернуть нам наши денежные средства.
Ответы на вопрос (13):

Не стоит паниковать, все можно сделать.

Нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Нужно требовать расторжение договора купли продажи и возврата денежных средств.

Чек о покупке на руках?

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

При дистанционной продаже (через маркетплейс) действует статья 26.1 Закона о защите прав потребителей. Продавец обязан принять товар обратно, провести проверку качества в разумный срок и сообщить вам результаты. Если проверка затягивается, это не освобождает продавца от обязанности вернуть деньги в установленный законом срок.

Подавайте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

К сожалению, тут путь - только в суд. Не забудьте про компенсацию морального вреда.

На самом деле скрип колодок не всегда свидетельствует о неполадке. Иногда скрип - это просто притирка новых колодок к тормозному диску, а звук со временем уходит. Если считаете, что Вас обманывают - подавайте в суд иск к продавцу и требуйте возврата денег. В суде нужно будет ходатайствовать о проведении экспертизы, которая и установит причины недостатков и продолжительность эксплуатации самоката.

Здравствуйте.

Вы в любом случае вправе были вернуть товар без объяснения, так как приобретали его дистанционно.

Если все претензии уже написаны, то теперь только обращаться в суд.

Можно подать жалобу в Роспотребнадзор, на на них надежды мало

С уважением.

Подготовьте письменную претензию продавцу с указанием выявленных недостатков и требованиями возврата средств.

Приложите к претензии видеозапись распаковки и проверки самоката (при возможности).

Отправьте претензию почтой

При отказе продавца обращайтесь в суд для защиты своих прав

Претензия на основании 18 п1 закона и 503 ГК РФ-жалоба в Роспотребнадзор.

Иск в суд в соответствии со ст 131-132 гпк РФ

Так Вам нужно в суд обращаться с иском о защите прав потребителя к этому продавцу по качеству товара.

Если гарантийного срока не было установлено, тогда доказать образование недостатков до передачи товара должны Вы. Видеозапись и свидетельские показания Вам в помощь.

До окончания судебного процесса самокат можете пока не забирать (мол уже и товар у продавца, только деньги взыщите).

И претензию направьте продавцу с требованием возврата уплаченных денежных средств за товар ненадлежащего качества. Срок возврата денег 10 дней, после 1% неустойки от цены товара. Можете моральный вред в суде заявить, штраф 50% от присужденной суммы и расходы на адвоката.

Здравствуйте! Если досудебный порядок соблюден, то с иском в суд.

Обращайтесь. Суд выиграем однозначно

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Вам необходимо составить претензию со ссылкой на закон о защите прав потребителей.

После отказа от возврата денег необходимо будет составить иск в суд.