Отец инвалид 2 группы после ранения, можно ли уволиться из СВО
349₽ VIP

• г. Донецк
Служу по контракту, контракт подходит к концу. Отец получил 2 группу инвалидности после тяжелого ранения. Мать с отцом в разводе, фактически он один. Могу ли я уволиться со службы в связи с ситуацией в семье? Согласно указу N 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» (далее — Указ Президента РФ N 580)
Ответы на вопрос (16):

Это вряд ли.

Вы упомянули Указ Президента РФ N 580«О некоторых вопросах прохождения военной службы», можете рапорт подать командиру , отказ оспорить в гарнизонном военном суде - ст. 218 КАС РФ.

Ответ отключен модератором

Смотрите, сам факт инвалидности не является основанием для увольнения.

Годность к военной службе может определить только ВВК.

Если комиссия установит, что лицо не годно к прохождению военной службы, выносит своё заключение.

Далее вопрос решается на уровне командира части, который затем свои действия согласует с вышестоящим командованием и МО РФ.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Также есть право обжаловать ВВК или действия командира части через военную прокуратуру и далее военный суд.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации",

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218 КАС РФ

Да, вы можете уволиться с военной службы в связи с семейными обстоятельствами, в частности, из-за тяжелого состояния здоровья близкого родственника (вашего отца). Согласно Указу Президента РФ № 580 от 12.10.1996 "О некоторых вопросах прохождения военной службы", в статье 9 пунктах 1 и 3, предусмотрено право военнослужащих на увольнение при наличии уважительных причин, в том числе связанных с состоянием здоровья близких родственников.

Кроме того, Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в статье 51 предоставляет право на увольнение в связи с семейными обстоятельствами.

В вашем случае, наличие 2 группы инвалидности у отца, который является вашим единственным близким родственником, признается уважительной причиной для увольнения с военной службы.

Для оформления увольнения необходимо подать соответствующее заявление через командование с указанием причины — уход за инвалидом или семейные обстоятельства, подтвердив это медицинскими документами.

С уважением.