Добрый. Купила 20 кг мяса в магазине, могу ли я запросить ветеринарную справку у магазина, сертификат?

• г. Петрозаводск
Ответы на вопрос (9):

Марина, можете, это ваше право. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Да, покупатель имеет право требовать ветеринарные сопроводительные документы

В соответствии с законодательством Российской Федерации о продовольственной безопасности, предприятия, занимающиеся продажей мясной продукции, обязаны поставлять товар только с сопроводительными документами, включая ветеринарные справки на каждую партию продукции. Однако, при продаже в розницу, продавец может предоставить ветеринарную справку по запросу покупателя.

В соответствии с Законом РФ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" продукция животного происхождения, в том числе мясо и мясопродукты, должна соответствовать требованиям безопасности для человека и животных. Для подтверждения безопасности мясной продукции, ветеринарный контроль осуществляется на всех стадиях производства, хранения и транспортировки.

Таким образом, в соответствии с законодательством, ветеринарная справка о безопасности мясной продукции выдается предприятием, которое занято ее производством или продажей. В случае продажи мясной продукции покупателю, продавец обязан предоставить ветеринарную справку на продукцию по запросу покупателя.

Так смысл, вы же купили уже.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" на Вашей стороне. Можете запросить

Запросить можете возможность ознакомиться с документом. Передавать покупателю оригиналы документов или даже изготавливать копии для покупателей продавец не обязан.

Имеете такое право.

При отказе в предоставлении Вам сертификата жалобу в Роспотребнадзор.

Здравствуйте.

Можете запросить информацию об этих документах

С уважением.

можете