Утеря паспорта РБ серии РР

• г. Москва
В Москве утерян паспорт РБ серии РР, Можно ли восстановить его через посольство? В посольстве сказали, что восстановление только в РБ
Ответы на вопрос (5):

Юлия, правильно вам сказали в посольстве, восстановление паспорта возможно только в РБ

Добрый день! В посольстве вы можете получить обычный заграничный паспорт либо получить свидетельство о возвращении на родину, где вы сможете получить новый паспорт, который потеряли.

Вам необходимо обратиться в консульский отдел посольства Беларуси в Москве с заявлением о потере паспорта. После этого Вам выдадут свидетельство на возвращение.

Свидетельство на возвращение выдают в консульском отделе либо отделениях посольства в течение дня. Паспорт придется получать уже в Беларуси

В соответствии с Положением о документах для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 294 «О документировании населения Республики Беларусь», свидетельство на возвращение выдается дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями:

гражданам Республики Беларусь — в случае утраты (хищения) паспорта гражданина Республики Беларусь, служебного или дипломатического паспорта либо истечения срока его действия во время их пребывания за пределами Республики Беларусь.

Все верно Вам сказали, паспорт РБ можно получить только в РБ, в России Вы можете получить только временное удостоверение

можно