С наступлением отопительного периода (15 октября) подключается внутридомовая система отопления МКД.
1047₽ VIP

• г. Краснодар
Разногласие с РСО. В нашем двух этажном, восьми квартирном МКД установлен узел учёта тепловой энергии (далее УУТЭ). Во всех восьми квартирах установлены конвекторы. Система теплоснабжения: закрытая, двухтрубная. Теплоноситель - вода по температурному графику 95-70 0 С Давление системы: - в подающем трубопроводе 4,5 кг/см 2 - в обратном трубопроводе 4,2 кг/см 2 УУТЭ установлен на входящем трубопроводе. В МКД имеется ИТП (бойлер) для производства в доме горячего водоснабжения. Теплоноситель (вода) поставляемый из кочегарки (РСО) выполняет две функции: - используется для ежесуточного в течении года производства горячего водоснабжения квартир МКД. Для производства горячего водоснабжения кочегарка греет теплоноситель по температурному графику горячего водоснабжения. В любое время года выдерживает температуру теплоносителя в пределах + 60 + 65 С 0 (-30 С, +50 С). В соответствии с п.84 СанПиН температура горячей воды в местах водоразбора системы горячего водоснабжения должна быть не ниже +60 0 С и не выше +75 0 С. Одновременно греет полотенце сушители в восьми квартирах. - используется для обогрева 8 квартир МКД в отопительный период. С наступлением отопительного периода (15 октября) подключается внутридомовая система отопления МКД. В систему отопления поступает теплоноситель +60-+65 С 0 несмотря на плюсовую до +15 С 0 температуру наружного воздуха. Кочегарка (РСО владеющая кочегаркой) температурного графика не имеет и не использует его для регулировки телоносителя в системе отопления МКД в отопительный период. В УУТЭ имеется смесительный насос которым имеется возможность регулировать температуру теплоносителя в подающем трубопроводе т.е обеспечивает смещение охлаждённой воды, возвращающейся из системы отопления, с высокотемпературной водой, поступающей в подающий теплопровод, а так же обеспечивается циркуляция воды в системе отопления МКД. Точка смещения теплоносителя находиться после ВЭПС (от ВЭПС на растоянии 90 см.). После точки смещения теплоносителя установлен температурный датчик Т 1 (от точки смещения находиться на растоянии 95 см.) на входящем в систему отопления трубопроводе. Т 2 установлен на трубопроводе выходящем из системы отопления МКД. При такой схеме регулирующая арматура находиться после ВЭПС. Местное регулирование позволяет выдерживать комфортную температуру в квартирах МКД, циркуляцию теплоносителя, фиксировать параметры тепловой энергии: температуру, давление, расход теплоносителя и другие. Кочегарка перешла к новой ресурсо снабжающей организации (РСО). Руководство РСО заявило, что температурный датчик Т 1 установлен не верно а точку смещения перенести (переварить трубу) и установить перед ВЭПС. Права ли РСО?
Ответы на вопрос (13):

Рсо неправа. Жалуйтесь в жилищную инспекцию и Росприроднадзор.

Здравствуйте! Подавайте жалобу в гжи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

ЗДРАВСТВУЙТЕ . Оформляйте жалобу в ГЖИ

Это лучший ответ

Дополню свой ответ, поскольку он вопрос был Вами оплачен на сайте.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, а также Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354,

учет тепловой энергии в многоквартирном доме осуществляется на основании показаний общедомового прибора учета, установленного в соответствии с проектной документацией и требованиями действующих строительных норм и правил.

Требования к установке и эксплуатации узлов учета тепловой энергии, в том числе к размещению температурных датчиков, регламентированы СП 60.13330.2020 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», а также Методическими указаниями по учету тепловой энергии и теплоносителя (утв. приказом Минстроя РФ от 27.11.2020 № 774/пр).

Согласно СП 60.13330.2020, температурные датчики должны устанавливаться на подающем и обратном трубопроводах после узла ввода, в местах, обеспечивающих достоверность измерений, и в соответствии с проектной документацией, прошедшей экспертизу.

Ресурсоснабжающая организация вправе требовать соблюдения нормативных требований к установке приборов учета, однако любые изменения в схеме узла учета, в том числе перенос точки смешения или температурных датчиков, должны быть обоснованы ссылками на конкретные положения нормативных актов и проектной документации. В случае возникновения разногласий по вопросам соответствия узла учета требованиям законодательства, Вы вправе запросить у РСО письменное обоснование их требований с указанием конкретных нарушений и ссылками на нормативные правовые акты, а также акт обследования.

В случае отсутствия обоснованных требований со стороны РСО или при наличии сомнений в их правомерности, Вы вправе обратиться в ГЖИ для проведения проверки законности требований РСО и соблюдения Ваших прав как потребителя коммунальных услуг (ст. 20 ЖК РФ).

С уважением, Д.А.Разина

Добрый вечер Сергей!

РСО частично права, по СП 60.13330.2020 точка смешения должна быть до ВЭПС, если это централизованное регулирование. Но если у вас местная автономная система (ИТП + смесительный насос), то текущая схема допустима. Ваш вариант законен, если: УУТЭ сертифицирован и прошел поверку с текущей схемой. Нет претензий от теплоснабжающей организации в предыдущие годы.

Советую Вам запросить у РСО письменное обоснование требований (ссылки на НПА). Акт обследования с указанием нарушений. Так же проведите независимую экспертизу по оценке соответствия СП 60.13330.2020 и проверку корректности учета.

На данном этапе думаю разумно обратиться в Госжилинспекцию (проверит законность требований). А также подать жалобу в ФАС.

Нормативные требования к установке УУТЭ: Основным документом, регламентирующим установку и эксплуатацию УУТЭ, являются Правила коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034).

Пункт 46 говорит о том, что при установке приборов учета необходимо соблюдать требования, установленные в правилах учета, технической документации на приборы учета, проекте узла учета, а также в иных нормативных правовых актах Российской Федерации.

Цель переноса точки смешения может быть связана с желанием РСО контролировать температуру теплоносителя, поступающего в систему отопления, до того, как она будет смешана с обратной водой. Это может быть продиктовано желанием избежать ситуаций, когда температура теплоносителя в подающем трубопроводе оказывается ниже, чем требуется по их мнению. Перенос точки смешения и датчика Т1 перед ВЭПС может повлиять на точность учета тепловой энергии. Если датчик Т1 будет измерять температуру теплоносителя до смешения, то УУТЭ будет учитывать тепловую энергию, которая фактически не поступила в систему отопления вашего дома.

Требования РСО о переносе точки смешения и датчика Т1 должны быть обоснованы технически и подтверждены ссылками на нормативные документы. Если проект УУТЭ предусматривает текущее расположение датчиков и точки смешения, а РСО не предоставила убедительных доказательств необходимости их переноса, то их требования могут быть неправомерными.

С уважением.