Право на наследование.

• г. Нижний Новгород
Добрый день! Меня зовут Надежда. У меня есть дочь от первого брака, сейчас я за мужем. Бывший муж погиб на СВО, имеет ли моя дочь право на наследство матери бывшего мужа (т.е бабушки) если отец ребенка права на собственность не имел, бы́л только прописан. У бабушки еще есть дочь и внучка от этой дочери?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, нет, так как у бабушки есть наследники первой очереди(дочь).

Наследство бабушки будет распределяться по закону (если нет завещания) в порядке очереди (ст. 1142–1145 ГК РФ):

Первая очередь: дети, супруг и родители. Если у бабушки есть дочь (сестра вашего бывшего мужа), она наследует в первую очередь.

Вторая очередь: братья, сестры, дедушки/бабушки. Третья очередь: дяди/тети. Внуки наследуют только по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), если их родитель (ваш бывший муж) умер раньше бабушки.

Дочь может претендовать на наследство, но только если бывший муж (отец ребенка) умер раньше бабушки, тогда дочь наследует вместо него (по праву представления) или если бабушка оставила завещание в пользу внучки (вашей дочери). И не сможет, если бывший муж умер после бабушки → тогда наследство получают её дети (дочь бабушки) и другие наследники первой очереди, а внуки не участвуют или если бабушка оставила завещание, исключив вашу дочь.

Здравствуйте, Надежда. Да, имеет. Она наследует по праву представления, вместо своего отца - наследника первой очереди и должна получить ту долю, которую мог бы получить он.

Надежда, не имеет, т.к. у нее есть наследники первой очереди (её дочь) ст. 1142 ГК РФ

Наследование внуками (вашей дочерью) после смерти бабушки возможно только в случае, если наследование происходит по праву представления, то есть если отец ребенка (бывший муж) скончался раньше бабушки. В такой ситуации ваша дочь станет наследницей наряду с другими наследниками первой очереди (другими детьми бабушки). Если ваш покойный муж не владел собственностью бабушки и не мог наследовать, ваша дочь наследует долю только в той части, которую унаследовал бы её отец

Матери - нет. Отца - да.

С уважением.

Да, она наследует, по праве представления вместо отца. ст.1142 ГК РФ

у бабушки есть наследники первой очереди