В 2022 году моя мама брала декретный отпуск чтобы смотреть за моей дочерью

• г. Уфа
В 2022 году моя мама брала декретный отпуск чтобы смотреть за моей дочерью , так как мне нужно было продолжить обучение в колледже . В сентябре 2022 года мне было выплачено пособие в полном размере , а так же поступила половина выплаты маме . Несколько недель назад по почте России пришло письмо в котором СФР требует возместить ущерб и вернуть ту половину которая была выплачена маме , хотя все документы на декретный отпуск были оформлены с 9 сентября , мы несколько раз приезжали туда и я писала заявление об отказе от пособия Подскажите пожалуйста куда обращаться и как вести себя в этой ситуации
Ответы на вопрос (3):

В, суде доказывайте халатность сотрудников СФР, пусть они отвечают- с Вас взыскивать нет оснований - ст. 1109 ГК РФ.

Направляйте сфр в суд. В суде сфр обязан обосновать свое требование

Ситуацию необходимо детально разобрать. Сначала проверьте правильность расчета и основания требования СФР. Возможно, имело место неправильное распределение выплат или ошибка в документации. Для защиты своих интересов напишите заявление в Пенсионный фонд с пояснением ситуации и приложением всех имеющихся документов. При несогласии с действиями фонда вы можете обратиться в суд для обжалования решения