Увольнение по болезни ФССП

• г. Архангельск
Здравствуйте, 31.05.2025 я уволилась из органов принудительного исполнения по болезни, ВВК была признана негодной, категория «Д», с формулировкой «заболевание получено в период прохождения службы». На момент перехода 01.06,2020 имела возраст 46 лет, общий трудовой стаж 26 лет, из них ФССП 8,5 календарных лет. Помогите пожалуйста разобраться имею ли я на данный момент право на досрочное назначение пенсии по выслуге лет? Сейчас стаж ФССП в календарях 13 лет 11 месяцев. Имею ли я право на получение оклада по специальному званию в течении года при наличии у меня пенсии по старости? И положены ли мне страховые выплаты?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Исходя из предоставленных данных, рассмотрим ваши вопросы по порядку.

Право на досрочное назначение пенсии по выслуге лет.

Вы уволились из органов принудительного исполнения 31.05.2025 по болезни, ВВК признала вас негодной с категорией «Д» и формулировкой «заболевание получено в период прохождения службы». На дату перехода 01.06.2020 вам было 46 лет, общий трудовой стаж — 26 лет, из них служба в ФССП — 8,5 календарных лет, а на момент увольнения — 13 лет 11 месяцев.

Согласно статье 13 Федерального закона от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу и приравненных к ним лиц», право на пенсию за выслугу лет возникает при одновременном соблюдении следующих условий на дату увольнения:

возраст не менее 45 лет;

общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет;

стаж службы в органах принудительного исполнения (ФССП) не менее 12 лет 6 месяцев;

увольнение по состоянию здоровья, в том числе признание негодным по категории «Д» с формулировкой о заболевании, полученном в период службы.

В вашем случае возраст и общий трудовой стаж соответствуют требованиям, однако стаж службы в ФССП менее 12,5 лет на дату увольнения (13 лет 11 месяцев — это сейчас, а на дату увольнения 31.05.2025 — 13 лет 11 месяцев, то есть условие выполнено). Значит, вы имеете право на пенсию за выслугу лет по состоянию на дату увольнения.

Право на получение оклада по специальному званию в течение года при наличии пенсии по старости.

Согласно статье 51 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе судебных приставов» и положениям, регулирующим выплаты лицам, уволенным из органов принудительного исполнения, право на сохранение оклада по специальному званию в течение года после увольнения сохраняется, если вы не получаете пенсию по выслуге лет. При наличии пенсии по старости (страховой пенсии) выплата оклада по специальному званию, как правило, не сохраняется.

Однако если пенсия назначена именно за выслугу лет, то сохранение оклада возможно в течение года после увольнения. В вашем случае, если пенсия — по старости, то право на сохранение оклада отсутствует.

Право на страховые выплаты.

При увольнении по болезни с признанием негодным к службе и наличием заболевания, связанного со службой, вы имеете право на получение страховых выплат в рамках обязательного социального страхования, в том числе:

единовременную выплату при увольнении по инвалидности;

ежемесячные выплаты по инвалидности, если установлена инвалидность;

иные выплаты, предусмотренные законодательством о социальной защите лиц, проходивших службу в органах принудительного исполнения.

Если инвалидность не установлена, выплаты по инвалидности не назначаются, но возможны иные компенсации и пособия, предусмотренные законодательством.

Резюме:

Вы имеете право на досрочную пенсию за выслугу лет по Федеральному закону № 4468-1 при условии, что на дату увольнения ваш стаж службы в ФССП составляет не менее 12 лет 6 месяцев, общий трудовой стаж — не менее 25 лет, и возраст — не менее 45 лет.

Право на сохранение оклада по специальному званию в течение года после увольнения сохраняется только при назначении пенсии за выслугу лет, а не при наличии только пенсии по старости.

Страховые выплаты положены при наличии установленной инвалидности, связанной с заболеванием, полученным в период службы, либо в иных случаях, предусмотренных законодательством о социальной защите.

Для уточнения и оформления пенсии и выплат рекомендуем обратиться в Пенсионный фонд РФ и органы социальной защиты по месту жительства.

Для более детальной и актуальной информации обращайтесь к Федеральному закону от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу и приравненных к ним лиц», Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе судебных приставов», а также к нормативным актам, регулирующим социальное страхование.

Исходя из предоставленных данных, рассмотрим ваши вопросы по порядку

Здравствуйте. Коллега прав. Удачи

Право на досрочное назначение пенсии по выслуге лет:

Вы уволились из органов принудительного исполнения 31.05.2025 по болезни, ВВК признала Вас негодной к службе (категория «Д») с формулировкой «заболевание получено в период прохождения службы». На момент увольнения Вам было 46 лет. Общий трудовой стаж составляет 26 лет, из них в ФССП – 8,5 календарных лет. В настоящее время стаж в ФССП составляет 13 лет 11 месяцев.

Для назначения пенсии по выслуге лет сотрудникам органов принудительного исполнения (и аналогичных силовых структур) согласно Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее – Закон № 4468-1) необходимо одновременное соблюдение ряда условий.

В Вашем случае, учитывая увольнение по состоянию здоровья, для права на пенсию по выслуге лет необходимо:

Общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет. У Вас общий стаж 26 лет, что соответствует этому требованию.

Выслуга лет в органах принудительного исполнения не менее 12 лет 6 месяцев. Ваш текущий стаж в ФССП составляет 13 лет 11 месяцев, что также соответствует этому требованию.

Увольнение со службы по одному из оснований: достижение предельного возраста пребывания на службе, состояние здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Вы уволены по состоянию здоровья, что является одним из таких оснований.

Достижение возраста 45 лет на день увольнения. На момент увольнения Вам было 46 лет, что соответствует данному условию.

Таким образом, Вы имеете право на досрочное назначение пенсии по выслуге лет в соответствии с Законом № 4468-1.

Право на получение оклада по специальному званию в течение года при наличии пенсии по старости:

Законодательство, регулирующее пенсионное обеспечение лиц, проходивших службу в органах принудительного исполнения, не предусматривает выплату оклада по специальному званию в течение года после увольнения при наличии пенсии по старости. Выплаты, связанные с прохождением службы, прекращаются с момента увольнения. Пенсия по выслуге лет является отдельным видом обеспечения.

Право на получение страховых выплат:

Учитывая, что Вы уволены по болезни с формулировкой «заболевание получено в период прохождения службы», Вам могут быть положены страховые выплаты, связанные с утратой профессиональной трудоспособности, если это было установлено в установленном порядке. Однако, согласно предоставленным текстам, прямого указания на обязательные страховые выплаты в Вашем случае нет, кроме как в контексте профессиональных заболеваний или несчастных случаев на производстве (что не было указано в Вашем вопросе). Для точного определения права на конкретные страховые выплаты необходимо уточнять обстоятельства, связанные с установлением степени утраты профессиональной трудоспособности и причинно-следственной связи заболевания со службой.

Правовые нормы, регулирующие Вашу ситуацию:

Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»:

Статья 1 (определяет круг лиц, на которых распространяется действие закона).

Статья 13 (устанавливает условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет, в том числе для лиц, уволенных по состоянию здоровья).