Нет выплаты по больничному листу

• г. Луганск
23.05.25 работодатель передал сведения о больничном в сфр, 27.05.25 сфр направил сведения на доработку работодателю. По сей день тишина, что можно предпринять?
Ответы на вопрос (5):

Можете написать жалобу в прокуратуру

Направьте жалобу в прокуратуру.

в бухгалтерию обращайтесь

Если работодатель не предоставил исправленные сведения в СФР после доработки, вы можете предпринять следующие шаги:

Написать официальный запрос работодателю

Запросите письменное объяснение причин задержки. По закону работодатель обязан передать исправленные документы в СФР в течение 3 рабочих дней после получения уведомления о доработке.

Обратиться в СФР через личный кабинет или горячую линию

Уточните статус вашего больничного по телефону 8-800-6-000-000 или на сайте СФР. Если работодатель нарушил сроки, фонд может начать выплату на основании имеющихся данных.

Подать жалобу в контролирующие органы

Государственная инспекция труда (ГИТ): рассмотрит обращение в течение 30 дней.

Прокуратура: проведет проверку действий работодателя.

Суд: взыщет пособие и компенсацию за задержку (1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки).

Требуйте компенсацию

За каждый день просрочки выплаты (с 10-го рабочего дня после подачи документов) работодатель обязан выплатить пеню. Например, при сумме пособия 20 000 ₽ и ставке ЦБ 7% за 20 дней задержки:

20 000 × (0,07 / 150) × 20 = 186 ₽.

Важно: сохраняйте копии больничного листа, переписки с работодателем и СФР, а также чеки/выписки, подтверждающие отсутствие выплат.

Роман, в отношении доработки и направления в СФР уточняйте у работодателя