Договор между образовательной организацией и ИП
698₽ VIP

• г. Кемерово
Здравствуйте. Есть ООО с образовательной лицензией (дополнительное образование). И есть ИП тоже с лицензией, которое обучает людей (проф переподготовка), но ИП не имеет право выдавать документы. ИП работает по учебным планам, обучает людей, которые направляются с центра занятости, соц.контракты и т.д. Так вот, может ли это ИП заключить агентский договор с ООО, чтобы после прохождения обучения именно ООО выдавало образовательный документ? Если да, интересует от вас услуга по составлению такого договора за определенную стоимость.
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Да, такая схема работы возможна, и ИП действительно может заключить агентский договор с ООО, имеющим образовательную лицензию на дополнительное профессиональное образование (ДПО), чтобы ООО выдавало документы об образовании лицам, прошедшим обучение у ИП.

Закон об образовании в РФ (ФЗ № 273 от 29.12.2012):

Статья 21, пункт 1: Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и организациями, осуществляющими обучение.

Статья 31, пункт 3: К организациям, осуществляющим обучение, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность.

Статья 76, пункт 2: Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

Статья 76, пункт 16: Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

ИП обязуется за вознаграждение совершать от имени и за счет ООО юридические и иные действия, связанные с реализацией образовательных программ дополнительного профессионального образования.

Нужно четко прописать, какие действия ИП вправе совершать от имени ООО. Например, право заключать договоры на обучение со слушателями, принимать оплату за обучение (с указанием, на какой счет поступают средства), использовать фирменный стиль ООО в рекламных материалах (если это необходимо), обязанности и ответственность сторон.

С уважением.