Правомерно ли сделан выговор

• г. Сыктывкар
Могут ли выговор влепить за необеспечение безопасности посетителей, если нет инструкций как обеспечивать эту безопасность?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана!

Ваш вопрос сам по себе мало информативен, поэтому приходится отвечать в общем.

Выговор - это вид дисциплинарного взыскания, налагаемый за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Трудовые обязанности в свою очередь, оговорены в трудовом договоре и должностных инструкциях. Поэтому смотреть в первую очередь нужно именно эти документы.

Если в ваши обязанности входит обеспечивать безопасность посетителей, то де юре, вынести выговор работодатель может.

Но лучше все таки разобраться в деталях, а уе потом делать выводы.

Более подробно ситуацию можно обсудить в Воцап, номер ниже 👇

С уважением, Ирина Исрафилова

Могут, если вы не исполнили должностные обязанности, следствием чего стало нарушение правил безопасности.

Добрый день! Дисциплинарный проступок будет признан обоснованным, если в Ваши должностные обязанности входит обязанность по обеспечению безопасных условий. Эти условия могут содержаться в ЛНА предприятия, а также в действующих НПА РФ, которые Вы в силу своей профессии возможно должны соблюдать или обязаны обеспечивать. Безусловно с ЛНА Вас обязаны ознакомить.

Что такое нпа?

Безопасные условия это слишком размытое понятие. Работодатель не конкретизировал что именно требуется