Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск, с последующим увольнением не выходя на работу?

• г. Махачкала
Здравствуйте Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск, с последующим увольнением не выходя на работу? Работодатель имеет право отказать в предоставлении?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, да можете. Отказать может, но это будет противоречить закону.

По письменному заявлению работника неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен с последующим увольнением (ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Можете, Айшат. Надо только заранее написать заявление.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

В ежегодный оплачиваемый отпуск вы можете уйти в соответствии с графиком отпусков (ст 123 ТК РФ). Об увольнении вы должны предупредить работодателя не менее, чем за 2 недели (ст 80 ТК РФ).

_________________________

Таким образом, вы вправе подать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением по окончании отпуска.

Айшат, можете, работодатель отказать не имеет права (ч. 2 ст. 127 ТК РФ)

да можете

Здравствуйте!

Можно.

Здравствуйте! Об увольнении вы должны предупредить работодателя не менее, чем за 2 недели

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!