Скажите пожалуйста вот устраиваюсь на работу и хочу заключить договор ГПХ я смогу в случаи невыплаты зарплаты отстоять

• г. Краснодар
Скажите пожалуйста вот устраиваюсь на работу и хочу заключить договор ГПХ я смогу в случаи невыплаты зарплаты отстоять в инспекции по труду свою зарплату?
Ответы на вопрос (8):

Не сможете. На работу по договорутгпх не распространяются нормы Трудового кодекса РФ. Трудовая инспекция не прономчна осуществлять надзор за правоотношениями заказчик-исполнитель.

Договор ГПХ - это договор оказания услуг и не более того. Это не является трудовыми отношениями.

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

__________________________________________________________________________________

Следовательно не выплаты по договору придется взыскивать в судебном порядке

Вы ещё не устроились,ничего не заработали,а уже собираетесь зарплату отстаивать.Не гоните лошадей,всему своё время, сначала устройтесь,заработайте ,а если потом появятся проблемы с зарплатой,то зададите этот вопрос юристам.

ага когда уже поздно бодет! очень прямь! сами устраивайтесь так без договора а потом какимто образом вам скажут чтож вы батенька договор не заключили!!

Здравствуйте! Можете, но всё зависит от работодателя и инспекции!

Можно ещё скопировать график сменности работы, как доказательную базу, что вы работали. А так пишите лично, что-нибудь подскажу!

При ГПХ нет зарплаты, есть оплата за оказание услуг.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!