Определение исполнения судебного приказа

• г. Тюмень
Здравствуйте! У меня заблокировали карту и сняли деньги на основании судебного приказа, затем его отменили, я написала заявление о повороте исполнения судебного приказа, пришел ответ, оставить без движения, так как не оплатила госпошлину. Как и где узнать сколько нужно оплатить? Заранее спасибо
Ответы на вопрос (9):

3000 (ст. 333.19 НК РФ п. 13)

9 сентября 2024 года размер госпошлины за подачу заявления о повороте исполнения судебного приказа составляет:

3 000 рублей — при подаче заявления о повороте исполнения судебного приказа мирового судьи (п. 13 ст. 333.19 НК РФ).

Госпошлину за поворот судебного приказа оплачивать не нужно. Заявление о повороте исполнения судебного приказа, как и заявление о повороте решения суда, не облагается государственной пошлиной.

Чтобы узнать реквизиты для оплаты госпошлины за другие судебные дела, можно обратиться в суд или посмотреть на его сайте. Также можно воспользоваться онлайн-сервисами, такими как "Уплата налогов и пошлин" на сайте ФНС или сервисами онлайн-банкинга.

Важно: В случае поворота исполнения судебного приказа, госпошлина не оплачивается, ни за само заявление о повороте, ни за возмещение судебных расходов, понесенных в связи с этим

С 8 сентября 2024 года вступили в силу изменения, внесённые Федеральным законом от 8 августа 2024 г. № 259-ФЗ, которые отменили ранее действовавшее освобождение от уплаты госпошлины при подаче заявления о повороте исполнения судебного приказа (ранее — подп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

В настоящее время согласно подпункту 13 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) при подаче заявления о повороте исполнения судебного постановления, в том числе судебного приказа, уплачивается государственная пошлина в размере 3000 рублей.

Таким образом, оснований для отмены определения суда об оставлении заявления без движения за неуплату госпошлины в размере 3000 рублей нет — госпошлина должна быть оплачена в указанном размере.

Где узнать точную сумму к оплате и реквизиты для уплаты госпошлины:

В определении суда, которым оставлено заявление без движения, обычно указывается сумма госпошлины и порядок её оплаты.

На официальном сайте суда, в который подано заявление, можно найти раздел «Государственные пошлины» или «Оплата госпошлин» с реквизитами.

В канцелярии суда по месту рассмотрения дела можно запросить информацию о размере госпошлины и реквизитах для оплаты.

Рекомендую оплатить госпошлину в размере 3000 рублей и подать в суд заявление об устранении недостатков с приложением квитанции об оплате.

Обратите внимание, что при успешном рассмотрении заявления о повороте исполнения судебного приказа вы вправе заявить ходатайство о взыскании судебных расходов, включая уплаченную госпошлину, на основании статьи 15 Гражданского кодекса РФ и процессуального законодательства.

Реквизиты есть на сайте мирового суда судебного участка , платите 3000 рублей и суд примет к рассмотрению ваше заявление

3000 рублей — при подаче заявления о повороте исполнения судебного приказа

Добрый день!

Платить надо 3000 руб. (ст.333.19 НК РФ).

Реквизиты для оплаты имеются на сайте суда.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.