Мы засыпали своей щебенкой яму на съезде с главной дороги Сосед эту щебенку молча забрал и перед тротуаром к нашей

• г. Волгоград
Добрый вечер, мы засыпали своей щебенкой яму на съезде с главной дороги Сосед эту щебенку молча забрал и перед тротуаром к нашей стороне дома убрав землю сделал яму вся вода теперь к нам течет. И делает бордюры на съезде с главной дороги, что делать Спасибо
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте если земля ваша то подавайте в суд на соседа

Жалуйтесь в администрацию органа местного самоуправления, обращайтесь в полицию.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в муниципальную инспекцию по месту жительства, так как, надо полагать, земельный участок является муниципальной собственностью. Если не будет действенных результатов, тогда в суд с исковым требованием об устранении препятствий в пользовании имуществом, ссылаясь на то, что не можете подъехать к дому и т.д.

Привлечь соседа к административной ответственности за порчу дороги.

www.consultant.ru

.....

А щебенку он себе взял, что ли? Непонятно пишете.

Да себе

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Добрый день,большое спасибо

Вчера были в администрации сосед мне угрожал расправой,хамил и клеветал

Грозил подать в суд на меня за клевету и якобы я должна доказать,что я покупала эту щебенку