Самозанятость и детское пособие

• г. Хабаровск
Я являюсь самозанятой в сфере услуг (обработка данных), по определенным причинам, сейчас не могу заниматься основным видом деятельности по самозанятости и для того, чтобы не потерять статус самозанятой хочу сдавать в аренду свою квартиру. Вопрос: 1. не отразится ли то, что у меня по самозанятости изменится вид услуги с обработки данных на аренду квартир, на начисление и выплату ежемесячного пособия на дочь, 4 г. 2. Учитывает ли СФР при назначении ежемесячного пособия на ребёнка вид деятельности от самозанятости, то каким способом получается доход от самозанятости или нет или главное, чтоб доход от самозанятости был не менее 4 МРОТ? Официального трудоустройства у меня нет, получаю высшее образование дистанционно.
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Яна!

Изменение вида деятельности в рамках самозанятости (например, переход с обработки данных на сдачу квартиры в аренду) не повлияет на выплату ежемесячного пособия на ребёнка, если соблюдены все условия его назначения.

Ключевые условия для пособия:

1.Среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума в вашем регионе. 2. Доход от самозанятости за расчётный период (12 месяцев) должен быть не менее 4 МРОТ (в 2025 году — 89 760 ₽). 3. Имущество семьи (включая квартиру) не должно превышать установленные нормы (например, одна квартира и один автомобиль).

Важно: Если вы сдаёте квартиру, её стоимость и доход от аренды будут учитываться при оценке нуждаемости. Но сам факт смены вида деятельности не является основанием для отмены пособия .

2. Учитывает ли СФР вид деятельности самозанятого при назначении пособия?

Нет, вид деятельности не важен. СФР проверяет: Доход: Общая сумма за расчётный период (12 месяцев) должна быть не менее 4 МРОТ (89 760 ₽ в 2025 году). Источник дохода: Любой законный доход (аренда, услуги и т. д.) засчитывается, если он оформлен через самозанятость и подтверждён налогами. Отсутствие других ограничений: Например, если у вас нет трёх автомобилей или нескольких квартир, которые превышают допустимые нормы имущества .

Для вашего случая: Если доход от аренды + другие источники (если есть) в сумме дают ≥ 89 760 ₽ за год — условие выполняется. Дистанционное обучение не является уважительной причиной для отсутствия дохода, но если вы ухаживаете за ребёнком до 3 лет, может применяться "правило нулевого дохода".

Изменение вида деятельности на самозанятости не влияет на назначение пособий. Главное условие — доход от самозанятости должен составлять минимум 4 МРОТ в регионе. Вид деятельности не важен, важна величина дохода.

самозанятости не влияет на назначение пособий