Составление дарственной

• г. Владикавказ
Добрый день. Можно ли при составлении дарственной на квартиру указать, что она начинает действовать с момента смерти дарителя или дарственная вступает в силу с момента подписания?
Ответы на вопрос (12):

Нет. нельзя так указать, такой договор будет ничтожным. Договор дарения подлежит нотариальному удостоверению и вступает в силу после государственной регистрации.

Екатерина, договор дарения подлежит нотариальному удостоверению и вступает в силу после государственной регистрации. Датой начала действия дарственной нельзя указать день смерти дарителя.

нет нельзя. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

Нельзя. Я так понимаю, даритель хочет подстраховаться, чтобы одаряемый его не выселил из подаренного жилья?

Обратитесь за квалифицированной помощью к специалистам сайта.

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

Нет ,это не предусмотрено законом . Договор дарения составляет нотариус и он же удостоверяет сделку .При дарении - даритель сразу получает право на имущество .

Здравствуйте. Договор дарения вступает в силу с даты его подписания сторонами и подлежит государственной регистрации. Составляйте завещание. Так Вы будете собственником квартиры до своей смерти. Но имейте ввиду, что есть круг лиц - наследников, которые вправе претендовать на обязательную долю. Это наследники первой очереди по закону - пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние.

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен (п 3 ст 572 ГК РФ).

Нельзя, иначе договор недействителен. Кроме того, его следует регистрировать для перехода прав. Скоро потребуется нотариальное удостоверение таких сделок.

Договор дарения подлежит нотариальному удостоверению и вступает в силу после государственной регистрации.

Нет конечно. Завещание оставьте тогда.