Может ли нормативный локальный акт в котором это прописано противоречить вышестоящему?

• г. Екатеринбург
Смотри я работаю в налоговой 6 месяцев и иду на 14 дней в отпуск. В соответствии за ФЗ #79 о гослужбе мне положена единовременная выплата к отпуску (два месячных оклада). В соответствии с приказом Я нашла приказ ФНС https://sudact.ru/law/prikaz-fns-rf-ot-02102009-n-mm-7-5483/ в котором говорится IV. Порядок единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска 4.1. При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска гражданским служащим один раз в год производится единовременная выплата в размере двух окладов месячного денежного содержания. Единовременная выплата производится на основании личного заявления гражданского служащего. При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по частям единовременная выплата производится в полном размере при предоставлении гражданскому служащему одной из частей ежегодного оплачиваемого отпуска. 4.2. Гражданским служащим, не использовавшим в течение года своего права на отпуск, единовременная выплата в полном размере производится в конце календарного года на основании личного заявления. 4.3. Право на получение единовременной выплаты за первый год работы у гражданского служащего возникает по истечении шести месяцев его непрерывной службы в центральном аппарате ФНС России и налоговых органах. V. Порядок выплаты материальной помощи 5.1. Гражданским служащим один раз в год выплачивается материальная помощь при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в размере оклада месячного денежного содержания в пределах фонда оплаты труда соответствующих налоговых органов. Выплата материальной помощи производится на основании личного заявления гражданского служащего. При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по частям выплата материальной помощи производится в полном размере при предоставлении гражданскому служащему одной из частей ежегодного оплачиваемого отпуска. Гражданским служащим, не использовавшим в течение года своего права на отпуск, в конце календарного года выплачивается материальная помощь из расчета оклада месячного денежного содержания на основании личного заявления. Гражданским служащим, принятым на работу в налоговый орган в текущем году, материальная помощь выплачивается при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска за фактически отработанное время в календарном году. При предоставлении гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением в текущем году материальная помощь выплачивается за фактически отработанное время." Т. е правильно поняла единовременая выплата к отпуску будет два месячных содержания. А мат помощь пропорционально отработанному времени (полгода т.е половина) и вот ситуация мне говорят что единовременную выплату выплатят пропорционально отработанному времени (не полностью) , и материальную помощь не факт что выплатят на их усмотрение И типо если я уйду сейчас в отпуск то в декабре мне больше не дадут выплату. Есть ли тут неправомерное действие. Ведь по факту и получу на половину меньше сейчас, в потом не получу. И по факту я получу меньше чем прописано в фз. Может ли нормативный локальный акт в котором это прописано противоречить вышестоящему? Противоречит ли в данном случае
Ответы на вопрос (6):

Локальный акт, ухудшающий положение работника, не применяется. Применяется закон.

Каковы мои действия

Если я почитаю положение местного уровня и там окажется что единовременную выплату выплатят пропорционально (противоречит и ухудшает положение). И еще заявление то заставляют подавать на выплату в размере двух окладов (т. е полную) а по факту выплатить хотят пропорционально

Может

Правовой анализ вопроса на платной основе с изучением.

Федеральный закон № 79-ФЗ главе 11 установливает общие императивные нормы о том что "...один раз в год..." должно быть.

Приказом ФНС России от 02.10.2009 N ММ-7-5/483@ в части, не урегулированной законом № 79-ФЗ уточнен порядок того как "...один раз в год..." это будет реализовано.

Таким образом за один год, при наличии всех соответствующих заявлений должны в итоге быть сделаны все причитающиеся начисления и выплаты предусмотренные ФЗ по порядку предписанному Приказом.

В части дальнейших действий, будте внимательны и аккуратны с оформлением заявлений (оставляйте копии), храните расчетные листки и справки, делайте выписки по счету на который идет ЗП. Только так возможно быстро вычислить расхождения по причитающемуся и фактически выплаченному.

Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!