Могу ли я ссылаться на запись судебного заседания если не делал замечания на протокол?

• г. Москва
В протоколе судебного заседания и аудиозаписи есть расхождения. Могу ли я ссылаться на то,что говорится в записи, если я не оспаривал протокол? Нужно ли при этом делать подтверждающую расшифровку аудио для суда?
Ответы на вопрос (9):

да можете. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

Олег, можете ссылаться, расшифровка ненужна

Если есть расхождения, нужно писать замечания на протокол с указанием расхождений и подавать в суд. Суд рассмотрит замечания и внесет изменения в протокол или откажет. Никакие расшифровки делать не нужно!

Насколько это необходимо если уже есть аудиопротокол,вот что я пытаюсь понять.

Вопрос в том, аудиозапись официальная (которую делал сам суд), или Ваша?

В случае, если аудиозапись сделана Вами самостоятельно (что конечно не запрещено и допускается), то могут быть проблемы с приобщением такой записи к материалам дела, а также с тем, что не было подано замечаний на "бумажный" протокол.

Если аудиозапись официальная от суда, то проблем точно не возникнет, главное правильно преподнести свои возражения. Обычно в таких случаях, даже если подаются замечания на "бумажный" протокол, со ссылкой на его расхождения с аудиозаписью заседания, которую выполнял суд, то судьи ссылаются на то, что письменный протокол не должен добуквенно отражать всё, что говорилось в заседании, для этого и производится аудиопротоколирование, и файл с аудиопротоколом хранится в материалах дела.

Подтверждающую расшифровку аудио лучше, в любом случае, сделать - именно того блока выступления сторон или вопросов суда, которые, по Вашему мнению, имеют значение, и также обязательно с проставлением "тайм-кодов". Так судьям будет проще разобраться (и перепроверить непосредственно по аудиозапси) в том, на что именно Вы ссылаетесь, и почему это имеет значение для разрешения спора.