Подскажите пожалуйста, могу ли я отказаться от наследства, если я его не приняла, но изначально заявила на право наследия

• г. Екатеринбург
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я отказаться от наследства, если я его не приняла, но изначально заявила на право наследия
Ответы на вопрос (5):

Имеете полное право отказаться от наследства, но помните, что потом отменить отказ будет невозможно.

Добрый день!

Да, вы можете отказаться от наследства, даже если изначально заявили о своем праве на него. В соответствии с законодательством, наследник имеет право отказаться от наследства в течение установленного законом срока. Этот срок составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. Отказ от наследства оформляется в письменной форме и подается нотариусу по месту открытия наследства.

Важно помнить, что отказ от наследства является окончательным и безусловным действием. После отказа вы не сможете изменить свое решение и вновь претендовать на наследство.

Имеете полное право отказаться от наследства

Да, можете. ст. 1157 ГК РФ п. 2 "Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство."

Уважаемая Екатерина , согласно с.1 ст.1154 ГК РФ "Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства".

В соответствии с ч.1 ст.1153 ГК РФ "Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследств".

Так как Вы подали нотариусу заявление ,следовательно, приняли наследство.

Согласно ч.2 ст.1157 ГК РФ "Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство",то есть, в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Поскольку Вы намерены отказаться от наследства (ч.1 ст.1158 ГК РФ),а срок на отказ от наследства пропустили (ч.2 ст.1157 ГК РФ),то Вам необходимо обратиться в суд по месту открытия наследства с заявлением о восстановлении срока, установленного для отказа от наследства , и о признании Вас,наследника, отказавшимся от наследства с указанием уважительных причин пропуска срока на отказ от наследства.

И помните:в силу ч.3 ст.1157 ГК РФ "Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно".

Желаю Вам удачи в разрешении данного вопроса!