Процедура возврата водительского удостоверения участнику СВО по окончаний срока правонарушения

• г. Уфа
Я участник СВО в 2021 году был лишён водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде. Срок закончился. Еду в отпуск домой на месяц. Нужно ли сдавать экзамен для возврата прав мне как участнику СВО?
Ответы на вопрос (4):

Процедура и все формальности для всех одинаковые.

Статья 32.6.1 ч. 4 КоАП РФ:

Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста),...возвращаются ... без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством...:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

3) со дня исключения из добровольческого формирования по основанию, предусмотренному подпунктом 1, 2 или 5 пункта 7 статьи 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".

Таким образом, если Вы не уволены по указанным выше основаниям и не имеете государственных наград, сдавать экзамен придется

Если получили госнаграду на СВО, сдавать ПДД не нужно.

Уточняйте через УГИБДД по территориальности.

сдавать ПДД не нужно.