Трудовое законодательство

• г. Петрозаводск
Здравствуйте. Работаю в ОАО «РЖД»,нахожусь в данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. По коллективу договору (цитирую как прописан пункт данного договора, по которому выплачивали данные средства: « Выплачивать Работнику (одному из родителей) материальную помощь в размере: в 2024 году - 6 050 рублей, в 2025 - 6 300 рублей: при рождении ребенка - на каждого новорожденного сверх пособия, установленного законодательством РФ; при усыновлении ребенка (в любом возрасте) - на каждого ребенка сверх пособия, установленного законодательством РФ.» получала выплату в размере 6050 (с вычетом НДФЛ)т. р. на ребенка от организации 4 месяца, которую как выяснилось получать не должна была. Звонит бухгалтер и говорит, деньги надо вернуть, так как я получала их неправомерно. Вопрос. Обязана ли я возвращать деньги за эти 4 месяца? Это же не моя ошибка в том что мне их выплачивали не убедившись в том, что данную выплату я должна была получить всего один раз.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте,так и не поняла,должна ли я возвратить деньги организации или нет?

Посмотрите формулировки ст. 1102 ГК РФ.

Единовременная помощь при рождении (усыновлении) ребёнка не облагается НДФЛ, если:

сумма выплаты не превышает 50 000 рублей на каждого ребёнка;

выплата произведена в течение года после рождения ребёнка (усыновления или удочерения, принятия опеки).

Выплаты на ребенка не облагаются налогом.