При этом в амбулатории где я работаю нет мед сестры, фельдшера, при этом плановые объемы завышены так как в нехватка специалистов.

• г. Москва
Работодатель грозит сделать отдельный приказ о дисциплинарном взыскании за невыполнение плановых объемов по диспансеризации. Например план на июнь 60 диспансеризаций, если не выполнил, получаешь дисциплинарное взыскание. При этом в трудовом договоре указываются обязанности без указания плановых объемов. Если взять приказ о должностных обязанностях "ПРИКАЗ от 23 июля 2010 г. N 541 н" то там указывается "...Осуществляет профилактическую работу, направленную на выявление ранних и скрытых форм заболеваний, социально значимых болезней и факторов риска путем диспансеризации прикрепившегося контингента в установленном порядке, в том числе детей, инвалидов, лиц старших возрастных групп..." Имеет ли право работодатель уволнять за невыполнение плановых объемов? При этом в амбулатории где я работаю нет мед сестры, фельдшера, при этом плановые объемы завышены так как в нехватка специалистов.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нет, это незаконно. К дисциплинарной ответственности возможно привлечь только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, ст.192 ТК РФ.

С уважением.

Не имеет. Кроме того, работодатель не имеет права Вам такое в обязанности включить, так как должностные инструкции должны быть составлены согласно ЕКС. Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию

За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

....придется "смириться", вкалывать от и до.... это можно только в коллективном договоре как то урегулировать....увольнение маловероятно....