Предварительное судебное засадение

• г. Москва
Пришла повестка на предварительное судебное заседание, нужно ли явиться? Что будет на псз в случае если решается дело а фактически принятом наследстве? (просьба отвечать без пассивной агресии)
Ответы на вопрос (13):

Владимир, вам целесообразно явиться в суд на предварительное судебное заседание

На предварительном судебном заседании решаются вопросы о подготовке дела к основному. Рассматриваются ходатайства сторон. Если бы суду было все понятно - было бы назначено судебное заседание. Лучше явиться.

Если вы истец по делу о фактически принятом наследстве то в ваших интересах явиться в предварительное судебное заседание.

Можете не приходить.

Обычно на этой стадии судья ознакамливается с делом.

И заседание в этот день не проводится.

Ходатайство также можете не отправлять.

Нормы права:

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании допускается путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 26.04.2013 N 66-ФЗ, от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

В предварительном судебном заседании судья выясняет мнение сторон о возможности урегулировать спор, предлагает сторонам использовать примирительные процедуры.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

4.1. В предварительном судебном заседании может быть разрешен вопрос о передаче дела, принятого судом к своему производству, в другой суд общей юрисдикции, арбитражный суд.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

явиться в суд. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

Здравствуйте.

Почему Вы решили, что может быть агрессия?)

Вы, конечно, можете не являться в предварительное судебное заседание, поскольку на нем проходит подготовка к рассмотрению дела. Но если есть надлежащее уведомление, и Вы заинтересованы в положительном исходе, то лучше не рисковать и присутствовать. Например, у меня недавно был случай, когда решение вынесли в предварительном судебном заседании.

С уважением.

Добрый день, есть опыт на этом ресурсе ))

Решение могут вынести в предварительном судебном заседании? Было бы славно если так в моем случае))

Спросит какие есть дополнения какие доказательства кому нужны истребовать считая дело подготовленными назначит заседание. Вот все

Да, необходимо явиться на предварительное судебное заседание, так как стороны извещаются о времени и месте такого заседания (статья 152 ГПК РФ).