Может ли наследоваться доля в ипотечной квартире, если мать помогала деньгами с первоначальным взносом?

• г. Санкт-Петербург
Доброго дня. Ситуация такая, у нас с мамой была комната в общаге, в которой мы в двоем были собственниками, у каждого по 1/2,мы ее продали, (я вложил деньги с продажи своей доли + свои) И мама добавила мне деньги со своей проданной доли на первоначальный взнос по ипотеке. Дальше я взял ипотеку в строящемся доме полностью на себя, без поручителей, заключил ДДУ, потом дом достроился, я его принял и оформил право собственности на себя, теперь живу там и дальше плачу ипотеку. Вопрос в следующем, в случае смерти матери, сможет ли мой брат инвалид, либо отец, муж матери (они в браке, но комната в общаге которую продали была добрачная) претендовать на долю в моей ипотечной квартире, может ни нотариус выделить им доли, так как мать помогла мне с первоначальным взносом из своих средств, которые она получила путем продажи своей доли в комнате общежития? Или ипотечная квартира полностью моя и помощь с первоначальным взносом не дает никому права претендовать на нее, в случае наследования? Оформлена она на меня, оплачиваю ее уже как несколько лет сам. Можно ли как-то перестраховаться в данной ситуации или это не нужно в данной ситуации? Огромное спасибо за ответы!
Ответы на вопрос (5):

Самое разумное и предусмотрительное (ст. 6 ГК РФ) обратиться к нотариусу и оформить соглашение.

Брат может наследовать ваше имущество как наследник второй очереди, если будут отсутствовать наследники первой очереди - родители, дети, супруг.

Здравствуйте, уважаемый Георгий !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, судя по вашей информации в этом вопросе, указанная ипотечная квартира была оформлена сразу при её покупке на Вас, в результате чего Вы стали единственным собственником этой квартиры и продолжаете погашать ипотечный кредит с учетом статьи 819 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, ваш брат и ваш отец к этой вашей собственной квартире не имеют никакого законного отношения, как и ваша мать, а поэтому требовать от Вас, в т.ч. и в судебном порядке, они не вправе.

В-третьих, в этой ситуации ваша мать вправе требовать от Вас вернуть ей сумму денег, которую она заплатила своими деньгами в счет первоначального взноса по ипотечному кредитному договору (если у неё имеются надлежащие доказательства согласно статей 55, 56 ГПК РФ этого её действия).

В случае смерти вашей матери (дай Бог ей прожить минимум до 99 лет !) ваш отец и брат могут также требовать часть суммы денег, которые ваша мать вложила в первоначальный взнос по ипотечному кредиту при покупке Вами этой квартиры ипотечной.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит предоставить юрист.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 2465794 будет для Вас полезным.

Нет, не смогут они претендовать на долю в вашей квартире .Она только ваша .И нотариус ничего не выделит.Могут попытаться с вас только деньги взыскать,но если с момента передачи вами мамой средств прошло более 3 лет , то и в этом им откажут

Нет, не смогут. Мама при жизни могла куда угодно деть деньги, распорядится ими по своему усмотрению.

Не от чего тут страховаться.

Ну, можете с мамой подписать договор, что она дарит Вам деньги для взноса.