Смена фамилии ребенку

• г. Йошкар-Ола
Здравствуйте. Читала, что можно сменить фамилию ребенку БЕЗ согласия отца, если брак не заключался, а установление отцовства делали по заявлению в ЗАГСе. Так ли это?
Ответы на вопрос (6):

Нет ,нельзя , без его согласия - так как он является вторым родителем и не важно ,что не состояли в браке.

Дарья, не получится сменить без его согласия

Здравствуйте!

Процедура и порядок замены имени ребенка регулируется положениями Закона об актах гражданского состояния(ст. 58) и Семейного кодекса РФ (ст. 58, 59).

Для изменения имени (имени, фамилии,отчества) несовершеннолетнего ребенка необходимо получить согласие обоих родителей и одобрение органов опеки.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительной причины от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.

Не получится, если он сможет доказать что он отец.

Добрый день.

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях его уклонения от воспитания и содержания ребенка);

Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Если отцовство установлено, ребенку может быть дана также двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности (п. 3 ст. 58 СК РФ).

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о согласии на изменение фамилии ребенка.

Исчерпывающий перечень необходимых документов законодательством РФ не предусмотрен.

В зависимости от ситуации вам могут потребоваться следующие документы:

1) заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей);

2) паспорта родителей (или одного родителя);

3) свидетельство о рождении ребенка;

4) справка жилищных органов о месте жительства ребенка;

5) согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет, на изменение фамилии;

6) свидетельство о расторжении брака;

7) свидетельство о заключении нового брака;

8) свидетельство об установлении отцовства;

9) в случае развода родителей - нотариально заверенное согласие отца (или матери) на изменение фамилии ребенка.

Если вы желаете, чтобы орган опеки и попечительства принял решение о согласии на изменение фамилии ребенка без учета мнения одного из родителей, то вам, скорее всего, потребуется представить один из следующих документов:

1) копию решения суда о лишении родителя родительских прав;

2) копию решения суда о признании родителя недееспособным;

3) копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;

4) копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим;

5) свидетельство о смерти родителя;

6) справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания и содержания ребенка).

можно