Как разделить наследство и потребовать компенсацию?

• г. Туапсе

У моего мужа умер отец пол года назад при жизни он имел 6 соток земли, которые в настоящее время стоят 300 тыс. рублей. На соседнем участке стоит дом родной сестры отца, которая так же претендует на эти 6 соток. У моего мужа есть родная сестра, в данный момент подходит тот момент, когда необходимо вступать в наследство. Могут ли муж с сестрой потребовать с тети 300 тыс. рублей и отказаться от наследства? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваш муж и его сестра должны до истечения полугода после смерти отца подать заявление о вступлении в наследство. Если они не сделают этого, то по истечении этого срока они будут считаться не принявшими наследство и сестра отца (тетя), как наследник второй очереди, сможет вступить в наследство. И никому ничего не будет должна.

Сестра. отца не является наследницей первой очереди, поэтому никому ничего она не должна, также как и не может ни на что претендовать, если только Вы с сестрой не откажетесь от наследства.